За год в магазинах Челябинской области стали дешевле стоить многие продукты питания. Больше всего в стоимости скинула свинина, килограмм которой подешевел на 84 рубля 43 копейки, картофель стал стоить дешевле на 25 рублей 11 копеек.
На 30 рублей 43 копейки подешевела гречка, поваренная пищевая соль скинула в цене 3 рубля 65 копеек, а сахар – 16 рублей 35 копеек.
Цены на полках супермаркетов «Пятерочка», «Спар», «Магнит», «Ашан» проанализировали эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области. Мониторинг проводился весь год.
Однако не все продукты, на которые обращали внимание специалисты областной КСП, потеряли в цене. Стоимость некоторых, наоборот, подросла. Среди подорожавших продуктов – говядина, килограмм которой увеличился в стоимости на 112 рублей. На 24 рубля 99 копеек подорожал репчатый лук, на 3 рубля 29 копеек стало дороже стоить сливочное масло.
- Рост цен на репчатый лук во многом спровоцирован прошлогодним неурожаем из-за плохой погоды в некоторых соседних странах, - обратили внимание в КСП региона. – В результате его экспорт запретили. Ожидается, что в перспективе сбор нового урожая собьет цену.
Также в Контрольно-счетной палате Челябинской области добавили, что замедление роста цен в очередной раз подтверждается низкой инфляцией в Челябинской области, по стране в целом. В апреле годовая инфляция на Южном Урале была 2,19 процента – это на 10,07 процента меньше, чем в начале 2023-го.
Поделиться
поделиться:
Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.
В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.
На Международном туристическом форуме «Путешествуй!» Челябинская область и Республика Башкортостан договорились о совместном создании нового автомобильного маршрута. Начальник Главного управления координации развития туризма Анастасия Понькина отметила, что создание межрегионального маршрута нужно не просто для того, чтобы соединить достопримечательности на карте. Главная цель — сформировать единое туристическое пространство всего Южного Урала.

