Количество автомобильных аварий на Южном Урале стало меньше, а вот число погибших в ДТП, к сожалению, значительно увеличилось. Об этом рассказал губернатор Алексей Текслер на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Челябинской области.
- К сожалению, ситуация с начала года складывается не лучшим образом. За пять минувших месяцев при общем снижении количества автомобильных аварий на три процента возросла тяжесть их последствий, - обратил внимание Алексей Текслер. - Если в прошлом году на дорогах области с января по май погибли 93 человека, то в этом году уже 112 человек.
При этом губернатор отметил, что чаще стали происходить ДТП с большим количеством жертв одновременно. Чтобы изменить ситуацию, Алексей Текслер поручил проанализировать причины негативной тенденции и разработать комплекс дополнительных мер, которые помогут снизить смертность на дорогах региона.
Что касается самих дорог, то областные власти делают все, чтобы трассы стали максимально безопасными: проводятся масштабные ремонты, увеличивается полосность, развивается система фотовидеофиксакции.
В прошлом году закончили расширять до четырех полос трассу М5 «Урал» на всем отрезке от Челябинска до Екатеринбурга. Это позволило сделать ее значительно безопаснее. Сейчас дорожники расширяют дорогу в направлении на Уфу, также до четырех полос расширят трассу Миасс – Чебаркуль, реконструируют и расширят дорогу в районе Аши и Сима.
Активно развивают региональную и муниципальную дорожную сеть.
Что касается дорожных камер, то в настоящее время в области действует 217 постов, работает 1 598 камер. За прошлый год количество автомобильных аварий на тех территориях, где установлены камеры фото- и видеофиксации, снизилось на 32 процента. В этом году сотрудники Госавтоинспекции также фиксируют аналогичную тенденцию.
Строительство стационарных постов продолжается. В Магнитогорске строится 16 стационарных постов, в Миассе – три. В Челябинске также строят еще один пост и один – модернизируют.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?
Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.
В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.



