Челябинец освоил шесть боевых искусств и один из сложнейших музыкальных инструментов из Японии

29.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Музыкант и руководитель Центра традиционных японских искусств «Кэндзикан» Игорь Тощенко всерьез увлекается культурой Японии. Он уже освоил несколько боевых искусств, научился играть на традиционной флейте и даже стрелять из огромного лука. В пятницу, 28 июля, Игорь Тощенко стал гостем стрим-шоу «Поутру» и рассказал о своих хобби.

— В детстве я достаточно слабым, болезненным, трусливым, — признается Игорь Тощенко. — Постоянно искал возможность как-то себя развить, перепробовал множество секций, но нигде не задерживался больше, чем на несколько месяцев. В 2002 году друзья меня познакомили с айкидо, я начал заниматься и не бросил, через год стал ассистентом, а через два — инструктором. Боевое искусство для меня — в первую очередь способ дисциплинировать себя.

В поисках информации о японских боевых искусствах Игорь наткнулся на информацию о бамбуковой флейте сякухати и заинтересовался тем, что этот инструмент используется как средство духовного развития. 

— Я нашел себе учителя, съездил к нему в Москву и начал заниматься. И вот уже десять лет я играю на сякухати, — рассказывает гость.

В студию шоу «Поутру» Игорь Тощенко принес несколько бамбуковых флейт сякухати. Звук сякухати отличается характерным тембром, который может значительно варьироваться по желанию играющего. Эта флейта использовалась для медитативной монашеской практики суйдзэн. В наше время игру на сякухати изучают на уроках музыки в средней школе в Японии.

— Сякухати считается одной из сложнейших в мире инструментов по звукоизвлечению, — говорит Игорь Тощенко. — Вот эту флейту я получил в начале августа, первый звук из нее пошел в середине сентября, более или менее стабильным он стал к октябрю только. Я в основном концентрируюсь на японской традиционной музыке. Это очень сложная музыка. Даже японцы ее воспринимают очень тяжело. Это такой способ медитации на звук. 

Традиционная японская музыка записывается с помощью аппликатуры, где указывается положение пальцев на флейте. Разбираться в аппликатурах Игорю помогает знание азбуки и числительных японского языка.

— Я начал заниматься айкидо, это повлекло за собой увлечение японской культурой, — рассказывает гость. — Я познакомился с историей, философией Японии, научился стрелять из двухметрового японского лука, освоил другие боевые искусства... Сейчас у меня в клубе практикуется шесть дисциплин, не считая уроков игры на двух музыкальных инструментах и оздоровительного направления.

А вот японская кухня Игоря не очень впечатлила: большая ее часть показалась ему безвкусной.

— Популярная японская еда — пища низов, — считает гость. — Рис вымочили, мороженую рыбу из подпола достали, в водоросли завернули, поели и бегом в поля работать. Примерно так вот эта культура зарождалась. А то, что у японцев называют суси, то это в первую очередь красиво. Это маленькие ломтики риса, на котором лежит здоровенный кусок рыбы, он еще красиво как-нибудь привязан. И видов суси там огромное количество.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали основатели объединенной поварской группировки «Хлеб-соль» Максим Захаров и Дмитрий Ефимов, а также чемпион мира по джиу-джитсу Михаил Костюк.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:30 Ремонт коллектора в Ленинском районе Челябинска завершат досрочно

На улице Энергетиков благодаря программе «Большой ремонт 74» самотечный коллектор восстановят раньше срока. Ход работ на этом участке 16 июня проинспектировал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

16:49 Челябинская область модернизирует систему оповещения до 2030 года

В Челябинской области утвердили дорожную карту по развитию региональной системы оповещения населения до 2030 года. О мероприятиях, которые планируется провести, эксперты рассказали на заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в региональном правительстве.

16:49 В Карталинском округе школьники проведут санитарную расчистку лесного массива

Девятая эколого-туристическая экспедиция стартовала в Карталинском округе. Ее участниками стали 45 школьников — любители природы и активного образа жизни. На территории Великопетровского сельского поселения уже развернут палаточный лагерь. В ближайшие дни ребятам предстоит внести свой вклад в сохранение местной экосистемы — они проведут санитарную очистку участка леса, а также посоревнуются в ориентировании на местности, разработают и представят собственные экологические проекты.

Возврат к списку