Суббота, 15 Августа 2026

В Челябинске обсудили строительство школ и детсадов в отдаленных и сельских территориях города

29.08.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Людмила Ковалева

Вопрос создания школ и детсадов в сельских, а также отдаленных районах Челябинска обсуждался на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

По словам заместителя главы по социальной политике Сосновского района Татьяны Аллеборн, стоит только появиться новой школе — родители оформляют прописку и сразу же подают документы на прием ребенка. В районе 53 образовательных учреждения (в число которых входят и детские сады). Все они готовы к новому учебному году.

— В этом году свои двери для учеников откроет школа в Вишневой Горке, завершается капремонт школы в селе Долгодеревенском, — говорит Татьяна Аллеборн. — Наибольший спрос на образовательные услуги, разумеется, — в поселке Западном, где идет активное многоэтажное строительство. В январе этого года здесь открыли «ИТ-лицей Привилегия» в одноименном поселке на 1 100 мест. В новом учебном году здесь будут учиться 1 370 учеников. В Западном же в 2024 году будут построены еще две школы — одна в микрорайоне Привилегия, другая — в Белом Хуторе. В последнем уже заложен фундамент школы на 1 100 мест, к концу 2025 года она должна быть сдана. Нужна школа и в Краснопольском поселении — сейчас ведутся переговоры с застройщиком. Возможно, муниципалитет получит от него землю. В микрорайоне Премиум Парковый построят большая современную школу на 1 100 мест — возведут по аналогии с «ИТ-лицеем». Сначала планировалось построить здесь школу на 500 мест, но поскольку на соседнем участке возводятся жилые дома, было решено построить одну большую хорошую школу, — рассказала Татьяна Аллеборн.

Директор «ИТ-лицея Привилегия» Лилия Емельянова на пресс-конференции сообщила, что они были готовы принять большее количество детей.

— Все знают о проблемах. О большом количестве детей говорит густонаселенный Северо-Запад и примыкающая к нему территория Сосновского района. Меня радует, что школа в Премиум Парковый будет похожа на нашу. У нас много плюсов: это одноэтажное здание, в каждом кабинете есть отдельный эвакуационный выход, автоматизированная система оповещения при пожарах и прочих случаях тревоги. Второе удачное решение — блочный подход к организации пространства. Ученики старшего звена и младшей школы не пересекаются, что имеет особое значение в период высокой заболеваемости. Третий момент — все помещения были спроектированы многофункциональными: классы из учебных могут превратиться и в зоны коворкинга, и в лаборатории, — подвела итог Лилия Емельянова.

На пресс-конференции также обсуждался вопрос организации поездок в школу. Ее берет на себя администрация муниципалитета. По словам Татьяны Аллеборн, на данный момент многих ребят из Премиум Паркового будут возить на автобусах в кременкульскую школу. Родителями было подано 40 заявок.

Если говорить о детских садах, то в Сосновском районе сохраняется небольшая напряженность. В 2024 году появятся два детских сада: в поселке Пригородном — на 278 мест и в поселке Терема — на 230 мест. Нужен детский сад и в Долгодеревенском, современный детсад будет построен в микрорайоне Премиум Парковый. А пока застройщик (компания АО АПРИ «Флай Плэнинг») предложил жителям частный детсад. Premium Kids работает почти год, рассчитан на 40 детей старшей и младшей групп. В ближайшее время оборудуют еще одно помещение, рассчитанное на 70 малышей. Изюминка учреждения в том, что родители оплачивают только питание, а все остальные расходы застройщик берет на себя.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В челябинском парке садоводы похвастались своим урожаем

В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.

18:10 В Челябинске придумали рулетку с цифрами и клавиатуру для левшей

В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.

16:41 В школах и детских садах Челябинской области отработают сценарии атаки дронов

Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.

Возврат к списку