В городском вернисаже «Верь в Челябинск», который прошел в парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, участвовало 113 социальных, патриотических организаций, национально центров и благотворительных фондов.
Среди почетных гостей вернисажа – глава города Наталья Котова, учредитель Фонда-2020 Ирина Текслер, спикер муниципального парламента Андрей Шмидт.
Благодаря зажигательным танцам участниц проекта «Активное долголетие» уже на входе в парк у всех гостей вернисажа появлялось праздничное настроение. А на центральной аллее расположились павильоны и шатры организаций. Здесь можно было увидеть экспозиции национально-культурных центров, спортивных организаций, познакомиться с творческими коллективами и общественными объединениями.
Кроме того, среди участников были Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области, пункт отбора на военную службу по контракту, региональное отделение движения детей и молодежи «Движение Первых», филиал фонда «Защитники Отечества» по Челябинской области.
Любители активного отдыха поучаствовали в играх в баскетбол, посоревновались в армрестлинге и даже поиграли в гольф.
- Мы уже не в первый раз в преддверии Дня города встречаемся здесь, в парке, на вернисаже с жителями и гостями Челябинска, - отметила Ирина Текслера. - И мне кажется, эта традиция должна жить и развиваться. Я верю в Челябинск, я верю в Челябинскую область!
А глава города Наталья Котова обратила внимание, что несмотря на ежегодное проведение вернисажа, каждый раз на нем можно найти что-то новое, интересное.
- На этот раз на вернисаже очень много молодежи. Есть новые организации, а количество участников по сравнению с прошлым годом выросло с 70 до 113, - добавила мэр. - Пользуясь случаем, поздравляю всех челябинцев с наступающим Днем города. Вместе мы делаем Челябинск лучше.
Праздничное настроение царило и на Кировке. Все, кто неравнодушен к литературе, смог поучаствовать в XVIII Фестивале книги и чтения «Челябинск читающий». Программа насыщенная - презентации книг, мастер-классы от библиотек, выставки, конкурсы и викторины.
Поделиться
поделиться:
По результатам проверок правоохранительными органами выявлены 22 организации и пять физических лиц, которые не уплачивали налоги и сборы. Благодаря этим проверкам в бюджет вернулось больше миллиарда рублей.
Во время отдыха на берегу реки Обь директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова обнаружила необычную монету. Оказалось, что ей в руки попала серебряная монета 1924 года, которую произвели по заказу советского правительства в Великобритании.
Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.



