Для Челябинской области 17 января — день особый. Это официальная дата образования региона. В 1934 году в этот день был подписан документ о делении Уральской республики (области) на три области: Челябинскую, Свердловскую и Обско-Иртышскую. Эта дата и считается официальным днем рождения Челябинской области.
По этому поводу газета «Губерния» готовит интересный познавательный проект, в котором сравнит соседние регионы. А для южноуральцев, читателей издания, предлагаем конкурс «Ищем ровесников Челябинской области: год рождения 1934».
Если среди ваших родственников, знакомых, односельчан есть достойные люди такого года рождения, напишите о них. Расскажите коротко о том, чем они были (или сейчас) интересны, чем запомнились. Пришлите их фотографии ко дню рождения Челябинской области. Если вы сами родились в 1934 году, журналисты будут рады с вами познакомиться.
Самые интересные истории и снимки опубликуют на страницах газеты и на сайте gubernia74.ru, а также на площадках медиахолдинга «Гранада Пресс». (Напоминаем, что, решив стать участников конкурса, вы даете согласие на публикацию ваших материалов в СМИ и разглашение персональных данных — например, имени, фамилии и места жительства.) Присылайте истории на адрес редакции: 454000, Челябинск, ул. Васенко, 63, оф. 402-403 (газета «Губерния», с пометкой «На конкурс») или на E-mail (gubernia_dom@mail.ru).
Положение о конкурсе смотрите на сайте gubernia74.ru.

Поделиться
поделиться:
За последнее время нейросеть научилась создавать по-настоящему правдоподобный контент. Порой он настолько реалистичен, что вполне справедливо возникает вопрос: не станет ли она инструментом для исторической фальсификации. О рисках фейков на основе искусственного интеллекта и о том, как обычное человеческое любопытство подтолкнуло к использованию нейросети в исторической науке, в авторском подкасте журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал клипмейкер, AI-креатор, сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Тимур Сафиуллин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мобильные приемные работают в терминалах воздушной гавани Челябинска. Граждан принимают сотрудники транспортной прокуратуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В бананах содержится изотоп калия-40, у которого период полураспада занимает 1,2 миллиарда лет. Но это не повод отказываться от бананов. Человеческий организм способен вывести избыток калия естественным путём. Секретам радиации и тонкостям профессии дозиметриста посвятили очередную нескучную встречу в информационном центре по атомной энергии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



