В Челябинске состоялся специальный показ документального фильма Марии Финкельштейн и Светланы Музыченко «Дайте мне победить». Фильм представили режиссер и продюсер картины Мария Финкельштейн, а также художественный руководитель проекта и генеральный директор Студии Остров Сергей Мирошниченко. Это не только драма о людях с ментальными особенностями, заставляющая им сочувствовать, но и история о нечеловеческой силе духа. Подробнее — в материале «Вечерки».
Зимой 2023 года Россия должна была впервые принять Специальные Олимпийские игры в Казани, но они были отменены. Также российские спортсмены были отстранены и от участия в летнем турнире в Берлине.
Для героев фильма спорт — желание не только поддерживать свое здоровье, но и заниматься любимым делом, находить семью, друзей. Спортсмены с ОВЗ с ранних лет привыкли переступать через себя: терпеть болезненные падения, неудачи. Эти трудности закалили особенных героев настолько, что жить чем-то, кроме мечты, они больше не умеют. Особенные спортсмены никогда не сдаются.
— У нас был такой эпизод: я стояла с известным оператором, снимавшим героиню с церебральным параличом, бегущую на шорт-треке. Он успешен, у него в жизни все хорошо. И вот он стоит рядом со мной, а девочка бежит, падает, встает. Снова падает и встает. В итоге она дошла до финиша. А я смотрю на этого оператора и вижу, как он начинает плакать, — говорит Мария Финкельштейн.
«Дайте мне победить» — в тройке фильмов России, которые представляли документальную программу 45-го Московского международного кинофестиваля. Генеральный партнер картины — Сбер.
— Снять эту картину — личное решение Марии, Сбер поддержал нас благодаря ее энергии. Мы им за это очень благодарны, — отметил Сергей Мирошниченко.
Поделиться
поделиться:
В День России на Южном Урале с раннего утра проходят торжественные мероприятия. Одно из самых масштабных принимает театр оперы и балета имени М.И. Глинки. С театральной сцены с праздником южноуральцев поздравили творческие коллективы региона, а также мордовская фолк-группа «Ойме» и ненецкий этно-коллектив «Хаерако сей». Специальный гость торжества — народный артист России Дмитрий Харатьян. Перед праздничным концертом гостей торжества поздравил губернатор Алексей Текслер, отметив, что многовековая история страны всегда отличалась культурным разнообразием национальностей и сплоченностью народа.
Уполномоченный по правам человека на Южном Урале Юлия Сударенко удостоена медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Постановление о награждении омбудсмена подписал губернатор Алексей Текслер.
Почему, работая из дома, люди стали чаще впадать в депрессию, а спасаются от нее антидепрессантами? В этом вопросе попытались разобраться участники научного ток-шоу «Язык Эйнштейн», которое накануне прошло в информационном центре по атомной энергии.


