IT-специалист из Челябинска Дмитрий Марьянов ведет здоровый образ жизни и участвует в марафонских забегах. Но так было не всегда: относительно недавно он весил больше ста килограммов. О своем пути из толстяка в марафонцы Дмитрий Марьянов рассказал в стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс».
Начав жить размеренной семейной жизнью, Дмитрий Марьянов стал понемногу набирать вес. Вместе с избыточной массой тела стали появляться сопутствующие заболевания. Когда в семье появился второй ребенок, Дмитрий стал задумываться над тем, какой пример он показывает детям.
— Все вокруг складывалось так, что надо что-то в своей жизни менять, потому что нельзя быть развалиной при детях, — рассказывает он. — Первое, что я сделал — пошел в тренажерный зал, начал заниматься и изменил питание. За первые семь месяцев я сбросил около 20 килограммов. Но такой вес очень тяжело удержать, чтобы это сделать, одной мотивации недостаточно — надо изменить отношение к еде.
Дмитрий Марьянов советует начинать питаться правильно и сокращать потребление калорий с отказа от булочек и сладостей. Максимум, что возможно себе позволить — кусочек торта раз в неделю. При этом необходимо соблюдать баланс белков, жиров и углеводов в своем рационе.
— Когда я начал худеть, я скачал приложение, куда вбиваю данные о том, что съел и в каком объеме. Приложение показывает, не переедаешь ли ты и насколько полезен твой рацион.
Заниматься бегом Дмитрий начал в тренажерном зале. Первый километр, который он пробежал, дал ему огромный заряд энергии и мотивации. Потренировавшись в зале какое-то время, Дмитрий решил начать бегать на школьном стадионе. В первый же раз он пробежал целых 10 километров. Сейчас Дмитрий совершает регулярные пробежки в городском бору в Челябинске. По его словам, там великолепный воздух.
— Бегаю после работы, а бывает, и до работы, в шесть утра. Даже зимой. Есть такая поговорка: «Не бывает плохой погоды, бывает плохая экипировка», — рассуждает он.
Тем, кто никогда не бегал, но хочет начать, Дмитрий советует попробовать пробежаться в течение 30 минут, чередуя бег и ходьбу.
— Главное — уяснить, что тому, чему учили в школе, не работает. Не надо изо всех сил стараться пробежать кросс, — говорит он. — Самый правильный темп бега — когда вы можете без труда разговаривать. Чтобы начать бегать, можно прийти в любую школу бега. Там тренер посмотрит, как вы бегаете, даст рекомендации. Я бег люблю, потому что это индивидуальный спорт, но чаще всего в группе мотивации больше.
Со временем Дмитрий все больше увлекался бегом и поставил себе цель пробежать марафон — 42 километра. На подготовку ушло полгода.
— Все прошло великолепно, — вспоминает он. — Я бежал, не изнемогая, не напрягаясь, просто, чтобы добежать. Потому что марафон — это не только преодоление дистанции, это еще и атмосфера, которая царит на мероприятии. Не так давно у нас в Челябинске проходил замечательный марафон. Мы бежали по городским улицам и ловили поддержку от жителей. Это нечто: играют барабаны, какой-то оркестр, кто-то машет, кто-то свистит, все болеют. Это прекрасный опыт, новый для нашего города.
По словам Дмитрия Марьянова, бег значительно изменил его жизнь.
— Я стал более спокоен, более вынослив. И как-то голова стала легче работать, — говорит он. — Бег — это еще и способ и перезагрузить мозг после тяжелого трудового дня, какие-то вещи продумать. Иногда во время пробежки в голову приходят абсолютно неочевидные решения.
Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали археолог Елена Куприянова и IT-специалист Никита Тахиров.
Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.
Поделиться
поделиться:
Синоптики заявили, что характер русской зимы постепенно изменится и она «съежится». При этом сильные снегопады и морозы никуда не уйдут.
Губернатор Алексей Текслер отметил высокие темпы посевной. Аграрии, пользуясь хорошей погодой, работают почти без выходных, на полную мощность используют сельскохозяйственную технику. Из запланированных 1,635 миллиона гектаров засеяно уже 775 тысяч гектаров.
За последние несколько лет в модернизацию коммунальной инфраструктуры закрытых городов региона вложили уже 762 миллиона рублей, а на ближайшие два года утвердили инвестиции на сумму в 545 миллионов. Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер на встрече с заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» по работе с регионами Александром Горовым, Челябинская область уделяет большой внинимае качеству жизни жителей в атомградах.



