Аналитики АПЭК дали оценку четырехлетней работе Натальи Котовой на посту мэра Челябинска

09.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В ноябре будет ровно четыре года, как Наталья Котова возглавляет Челябинск. Это стало поводом для оценки ее работы аналитиками Агентства политических и экономических коммуникаций — об этом пишет директор организации в своем телеграм-канале, политолог Дмитрий Орлов.

Эксперты напоминают, что до того, как стать мэром, Наталья Котова работала в должности первого заместителя главы Челябинска, так что сразу после своего повышения она оперативно занялась проблемами города, зная их досконально. Сегодня мы видим Челябинск совершенно иным: появилось множество благоустроенных пространств, проведено масштабное озеленение города, состоялась и большая транспортная реформа — многие из этих преобразований, пишут аналитики, свершились благодаря тесному сотрудничеству городских и региональных властей.

— В основе позитивных изменений в Челябинске — жесткая политика Котовой в борьбе с нестационарными объектами, нецелевым расходованием средств МУПов и внедрение единого дизайн-кода города, — добавляют эксперты АПЭК.

И работу Котовой высоко ценят на федеральном уровне. Аналитики напоминают, что совсем недавно мэра удостоили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — указ об этом был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Решение застаревших проблем не обходится без сопротивления элит, которые не заинтересованы в изменениях. Это можно увидеть по негативной информационной кампании, которую периодически поднимают в сторону мэра, чтобы ослабить ее позиции. Внутренние конфликты нередко рождались также из-за деления города на семь самостоятельных районов, которое произошло в 2014 году, однако этот вопрос уже практически решен.

— В Челябинске готовится реформа городского управления, включая представительные органы. Внутригородское деление Челябинска создает пространство для противоречий между районами и городской властью. Наличие у разных структур собственных позиций привело к тому, что принятие и исполнение решений в Челябинске после 2014 года было сопряжено с формальными и неформальными конфликтами, в ходе которых объектом для критики в первую очередь становился мэр города. Уже в ближайшее время ситуация должна измениться — по этому поводу региональная и городская власть достигла консенсуса, — сказано в аналитике АПЭК.

В итоге эксперты АПЭК отмечают, что имиджевые позиции мэра Челябинска сегодня достаточно прочны. Наталья Котова имеет высокую оценку работы на федеральном уровне и поддержку губернатора Алексея Текслера.

Напомним, ранее южноуральский политолог Александр Мельников назвал награждение Натальи Котовой медалью «За заслуги перед Отечеством» «имиджевым ударом по оппонентам и признанием ее заслуг».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:35 В Троицком районе посевы пшеницы атаковала вредная черепашка

Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.

20:07 ЕГЭ на сто баллов сдали 48 челябинских выпускников

В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

17:56 Челябинская область и Башкортостан запустят общий туристический автомаршрут

На Международном туристическом форуме «Путешествуй!» Челябинская область и Республика Башкортостан договорились о совместном создании нового автомобильного маршрута. Начальник Главного управления координации развития туризма Анастасия Понькина отметила, что создание межрегионального маршрута нужно не просто для того, чтобы соединить достопримечательности на карте. Главная цель — сформировать единое туристическое пространство всего Южного Урала.

Возврат к списку