В феврале в России проиндексируют свыше 40 видов пособий и выплат

17.01.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

С 1 февраля в России свыше 40 видов социальных выплат, пособий и компенсаций проиндексируют на 7,4%. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. Коэффициент индексации рассчитывается исходя из данных о повышении потребительских цен в 2023 году.

По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, февральская индексация будет распространяться на материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячную денежную выплату ветеранам и другие меры социальной поддержки. Всего в России повышение размера государственных выплат затронет около 20 миллионов человек.

Как уже сообщала «Губерния», с 1 января 2024 года на 7,5% увеличились страховые пенсии неработающих граждан и прожиточный минимум, а минимальный размер оплаты труда вырос на 18,5% — до 19 242 рублей. Кроме того, по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в этом году в регионе были увеличены такие социальные выплаты, как региональный материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка и выплата многодетным семьям на оплату ЖКХ.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:30 Школьники Челябинска и Копейска поставили оперу «Кошкин дом»

В культурно-просветительском проекте «Дети в опере. Играем и слушаем» участвуют почти 60 ребятишек. Среди них — не только артисты, занятые в постановке, но и ребята, которые своими руками сначала создавали эскизы, а потом сами сшили костюмы. Об идеи такого необычного проекта и о том, как проходил кастинг, в новом эпизоде подкаста «Так культурно» рассказали народная артистка России, оперная певица, профессор Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского Наталья Заварзина и руководитель проекта Лариса Сазонова.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:09 Челябинцы собрали деньги на бионический протез для будущего программиста

В благотворительном сборе поучаствовал губернатор Алексей Текслер. Глава региона рассказал, что лично знаком с Николаем Бобицким из Волновахи, который родился с аплазией левой руки. Сейчас молодой человек учится на программиста.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:19 При обновлении цветников в центре Челябинска создают новые композиции

Обновлять цветники в центре региональной столице начали накануне. Новые композиции уже появились в сквере на площади Революции, скоро обновят и цветник, который расположен ближе к улице Тимирязева.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку