В среду, 17 января 2024 года, на выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, состоялся День цифровизации. Представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и руководители российских IT-компаний поделились своими успехами и планами в области цифровой трансформации.
На пленарной сессии «Как развивалась российская IT-отрасль: история успеха национальных лидеров» выступил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Вместе с главой Минцифры Максутом Шадаевым он также вручил награды лучшим руководителям цифровой трансформации 2023 года.
Одним из награжденных стал заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов, отвечающий в региональном правительстве, в частности, за реализацию мероприятий региональной составляющей национальной программы «Цифровая экономика». Он получил благодарность Правительства РФ за вклад в цифровизацию экономики.
Напомним, цифровая трансформация является одной из национальных целей развития страны до 2030 года, утвержденных президентом. Она включает в себя достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы; доступность 95% массовых социально значимых услуг в электронном виде; обеспечение 97% домохозяйств доступом к широкополосному интернету; увеличение вложений в отечественные IT-разработки. В Челябинской области эти задачи успешно реализуются. Регион занимает высокие позиции в рейтингах по различным показателям цифровизации, а южноуральские IT-компании и проекты получают гранты и призы на федеральных конкурсах.
— Второй год Южный Урал входит в топ-10 субъектов России в рейтинге цифровой трансформации регионов. Наша область уверенно внедряет современные цифровые технологии во все сферы жизни общества, — заявил Александр Козлов.
По итогам 2023 года 133 населенных пункта, в которых живут 48 тысяч южноуральцев, получили высокоскоростной интернет и качественную мобильную связь.
Поделиться
поделиться:
Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

