Южноуральские ски-альпинистки завоевали три медали на сложнейшей трассе в России

02.02.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство по физической культуре и спорту Челябинской области

В конце января в поселке Терскол на склонах горы Эльбрус прошел чемпионат России по ски-альпинизму — новой олимпийской дисциплине. С 2026 года ски-альпинизм войдет в официальную программу Олимпийских игр. В этом виде спорта спортсмены должны как можно быстрее преодолеть дистанции в горах с подъемом и спуском на лыжах, а отдельные участки — пройти пешком.

На чемпионат приехали 60 сильнейших спортсменов страны, в том числе представители Челябинской области. Состязания проходили в двух дисциплинах: вертикальная и индивидуальная гонки. В первой дисциплине спортсмены на лыжах преодолели подъем на 650 метров, а во второй на 1150 метров — эта трасса считается самой сложной в России.

Представители Челябинской области впервые завоевали медали на чемпионате по этому виду спорта. В вертикальной гонке золотую медаль завоевала Дарья Зинченко, а серебряную — Антонина Юшина. В индивидуальной гонке бронзовая медаль досталась Кристине Кисматовой.

В ближайшее время лучшие ски-альпинисты по итогам чемпионата примут участие в Кубке России в Сочи, соревнованиях Всероссийской зимней спартакиады в Свердловской области и международном турнире в Турции.

Напомним, в феврале в Челябинской области пройдут соревнования по восьми видам спорта II Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:50 В Магнитогорске провели парад для участницы Великой Отечественной войны

Для 101-летнего ветерана Великой Отечественной войны Любови Грикинер в Магнитогорске устроили отдельное праздничное шествие. Перед ее домом строем прошли воспитанники военно‑патриотического клуба школы № 63, юнармейцы и студенты Уральского гуманитарного колледжа. Юные артисты исполнили песни военных лет, среди которых была любимая ветераном «Катюша». Финальную песню «День Победы» пели уже все вместе — школьники, студенты, ветераны и жители, которые подошли на звуки музыки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

07:47 Пелагея выступила в Челябинске в День Победы, несмотря на резкое похолодание

Вечером 9 мая в Челябинске состоялся вечерний концерт «Танкоград: наследники Победы», хедлайнером которого стала певица Пелагея. Несмотря на резкое похолодание, челябинцы дождались выступления артистки. Позже певица призналась, что выступать было непросто из‑за сильного ветра, но она была тронута поддержкой публики.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:16 Президент России наградил челябинскую медсестру за самоотверженность

Глава государства Владимир Путин накануне подписал указ о награждении старшей медсестры кардиологического отделения клиники Южно-Уральского государственного медуниверситета Олеси Гавриловой медалью Луки Крымского. Государственную награду медик получит «за высокий профессионализм и самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку