Если сравнить с 2022 годом, в 2023-м на дорогах Челябинской области количество видеокамер выросло на 12 процентов, дополнительно установили 188 камер. И уже сейчас их количество приближается к двум тысячам. В 2022-м работало 1576 камер, а в 2023 году их число выросло до 1764. Из региональной казны на эти цели было выделено 297 миллионов рублей.
Система видеонаблюдения на дорогах развивается благодаря проекту «Безопасность дорожного движения в Челябинской области». Однако, как считают эксперты Контрольно-счетной палаты региона, увеличение количества видеокамер, которые фиксируют нарушения правил дорожного движения, хоть и влияет на повышение безопасности водителей и пешеходов, все же не панацея.
– Автомобилизация населения растет, а вот культура поведения участников дорожного движения – нет, – обратили внимание аналитики областной КСП. – А значит, нужно разрабатывать и внедрять новые подходы к повышению безопасности дорожного движения. Также важно переосмыслить действующие мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, привлекать к этой проблеме экспертов и ученых.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?
Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.
В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.



