В Челябинске почтили память воинов-интернационалистов, прошло возложение венков и цветов к мемориалу «Доблестным сынам Отечества». Мероприятие связано с 35-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана. Когда-то в этой стране наши военнослужащие, рискуя жизнью, защищали местное население от моджахедов, также сберегали от их разрушительных действий объекты инфраструктуры и предприятия. Продолжалось все это десять лет. Завершился вывод советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.
На торжественной церемонии присутствовали заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин, общественники, ветеранские объединения, военнослужащие, участники боевых действий и другие. К родственникам интернационалистов и бойцам заочно обратился и губернатор Алексей Текслер:
— Мы отдаем дань памяти и уважения доблестным солдатам и офицерам, всем, кто отстаивал интересы Отечества за его пределами, защищал мирных жителей дружественных стран, с честью выполнял свой интернациональный долг. Их мужество, отвага, верность присяге и боевому братству навсегда стали примером для молодого поколения россиян. Многие из тех, кто вернулся из горячих точек за пределами России, сегодня вновь в строю и выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции. Низкий поклон нашим мужественным землякам, глубокая благодарность родителям, воспитавшим достойных сыновей. Светлая память всем павшим в боях за Отечество.
Поделиться
поделиться:
В 2025 году в Челябинской области на 25,7% снизилось количество детей, пребывающих в детских домах. Это результат работы проекта «Вызов» и реализуемой в регионе профилактики социального сиротства. Так, в течение года в семью из детских стационарных учреждений удалось вернуть 81 ребенка, еще 79 родителей получили помощь в восстановлении родительских прав или отмене ограничения в них. Об этом на встрече с губернатором Алексеем Текслером рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Евгения Майорова.
В связи с экстренными мерами безопасности, введенными в Республике Крым, 48 детей из Челябинской области, направлявшихся в международный детский центр «Артек» и всероссийский детский центр (ВДЦ) «Алые паруса», будут отдыхать на черноморском побережье Краснодарского края.
На бывшей городской свалке, где сегодня вместо куч мусора красуются зеленые луга и выращивают петунии, камера видеонаблюдения заметила необычного гостя. Кабан вышел на одну из лужаек и некоторое время покрасовался перед камерой.



