Понедельник, 6 Июля 2026

Челябинцы простились с маэстро Адиком Абдурахмановым

21.02.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

В Концертном зале имени С.С. Прокофьева прошла церемония прощания с художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра Челябинской области, заслуженным артистом РФ Адиком Абдурахмановым. Он скоропостижно скончался на 63-м году жизни в понедельник, 19 февраля. Причиной преждевременного ухода маэстро стал обширный инфаркт, констатировали медики.

Проститься со знаменитым дирижером в концертный зал пришел весь Государственный симфонический оркестр — музыканты аккомпанировали церемонии прощания. С цветами в последний путь проводить маэстро пришли его многочисленные поклонники, искусствоведы, общественные деятели, чиновники, политики и многие другие. Присутствовала на церемонии прощания и губернаторская семья.

1я.JPG

photo_2024-02-21_13-39-51.jpg
— Огромная утрата и невосполнимая потеря для Челябинской области, для культуры и искусства не только Южного Урала, но и без преувеличения всей России. Трудно говорить в прошедшем времени, но мы искренне гордились, что на нашей земле, рядом с нами и в наши дни творил свое высокое искусство этот пронзительно искренний, яркий и удивительно талантливый человек, — сказал Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, добавив, что память об Адике Абдурахманове обязательно увековечат.

photo_2024-02-21_13-30-13.jpg

Южноуральский политолог Александр Мельников, отмечая значимость маэстро в культурной жизни Челябинской области, пишет в своем телеграм-канале:

— С 2019 года его имя и талант засверкали особенно, после решения региональных властей о возрождении Челябинского симфонического оркестра. Именно Абдурахманов стал его худруком и главным дирижером, сделав оркестр музыкальным брендом Челябинской области и одним из символов ее «культурного разворота». Нет сомнений, и об этом уже сказал губернатор, что память о выдающемся земляке будет достойно увековечена. Также ждем, что будут приняты все необходимые решения, которые позволят оркестру дальше успешно представлять регион и радовать зрителей, несмотря на столь тяжелую утрату.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:51 Соцфонд возместил 500 южноуральцам с инвалидностью половину стоимости ОСАГО

С начала 2026 года около 500 жителей Челябинской области с ограниченными возможностями здоровья получили от регионального отделения Социального фонда России компенсацию за полис автогражданской ответственности (ОСАГО). По закону, возмещение половины стоимости страховки получают те, кому автомобиль необходим по медицинским показаниям.

17:57 Жители одного из домов в Златоусте объединились ради благоустройства двора

Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.

17:19 Мишустин оценил роботизированные решения Челябинской области на Иннопроме

Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.

Возврат к списку