В микрорайоне №57 появится новая современная школ на 1100 учеников. Проект, на который запланировано 1,48 миллиарда рублей, реализуют до конца 2026 года. Шестиэтажную школу построят между улицами Маршала Чуйкова, Хариса Юсупова и Краснопольским проспектом
Согласно проекту, школа будет состоять из трех блоков. В ней предусмотрены шесть лестниц и три лифта. Особое внимание уделено доступной среде, поэтому каждый лифт должен быть удобен для передвижения в кресле-коляске.
Блок, в котором будут учиться младшеклассники, рассчитан на 400 ребятишек. Помимо учебных кабинетов здесь оборудуют спальные места и игровые. 700 мест предусмотрено для учеников с 5 по 11 классы. Для средней и старшей школы оборудуют универсальные и специализированные кабинеты, в том числе для уроков труда. Девочек будут учить поварскому делу и кулинарии, мальчиков научат столярному и слесарному мастерству.
Также в школе будет работать столовая на 550 мест, спортзал и тренажерные зал, зал для хореографии. В актовом зале построят сцену. А в библиотеке оборудуют читальный зал, издательский центр и медиатеку.
Сейчас городские власти ищут подрядчика, который возьмется за строительство. Аукцион уже объявлен.
Поделиться
поделиться:
9 июня 2026 года на пункте пропуска «Бугристое» челябинские таможенники выявили факт нарушения при попытке ввоза из Алматинской области Казахстана нескольких десятков тонн дынь. Груз предназначался для Самарской области и на Южном Урале проезжал транзитом.
43-летний житель Магнитогорска лишился крупной суммы денег, пытаясь приобрести автомобиль через интернет. Мужчина обратился в полицию и рассказал, что еще в прошлом году наткнулся в социальной сети на группу с объявлениями о продаже машин. Долгое время он просто присматривался, но наконец выбрал подходящий вариант и связался с менеджером. Тот доходчиво объяснил покупателю порядок оплаты, сроки доставки и даже подготовил электронный договор. Все выглядело так правдоподобно, что мужчина без колебаний перевел первую сумму — 547 тысяч рублей в качестве таможенного сбора, даже не подозревая, что его деньги уходят прямиком к аферистам.
Жителям Металлургического района Челябинска советуют планировать поездки на общественном транспорте с учетом временных изменений. Как сообщил Организатор перевозок Челябинской области, с утра 10 июня и ориентировочно до полудня 12 июня автобусы № 42, 43 и 72 будут следовать по объездным путям из-за аварийно-восстановительных работ на перекрестке Шоссе Металлургов, улиц Сталеваров и Хлебозаводской.


