В этом году в Челябинске вновь пройдет Всероссийский детский экологический форум, но в этот раз — в два этапа. В первом из них примут участие команды из 89 регионов страны — юным экологам будет нужно представить экологический проект по заданной теме (номинации) на оценку экспертному жюри. Лучшие проекты будут отобраны для презентации во втором этапе ДЭФ — в Челябинск 17 и 18 октября приедут команды из 51 региона, что существенно больше, чем в прошлом году, когда команд было 18 (это уже 2,5 тысячи школьников).
Сегодня, 16 апреля, на площадке ТАСС онлайн состоялась жеребьевка — региональные команды узнали, в какой номинации они будут принимать участие. С приветственным словом к участникам обратился губернатор Челябинской области Алексей Текслер:
— С запуском Всероссийского детского экологического форума Челябинская область стала уникальной площадкой для обмена опытом в вопросах экологического просвещения детей. Прошлогодний форум показал, как много у нас талантливых, небезразличных к проблемам экологии детей. Главная задача форума — объединить ребят, привить детям навыки экокультуры и настроить их на восприятие экономики замкнутого цикла как обязательной для будущего нашей страны. Те, кто пробьются в финал, кроме общения и интересного опыта получат интересную программу мероприятий в Челябинске — это и экскурсии, и тематические акции.
Жеребьевка проводилась онлайн. Челябинской области выпало участие в номинации «Лучший проект по сохранению растений». Также за победу в этом направлении будут бороться Калужская, Новосибирская, Херсонская области и Республика Бурятия.
Если говорить о других регионах Урала, то Свердловская область на конкурс представит проект в номинации «Лучший субботник», Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область — в номинации «Лучший проект по сохранению биоразнообразия водных объектов». Ямало-Ненецкому автономному округу предстоит выдвинуть проект в номинации «Лучший цифровой проект в экологии», а Курганской области — в номинации «Лучшая цифровая игра в экологии».
Всего в конкурсе представлено 17 номинаций, но есть и еще одна — 18-я, победителя в которой будут выбирать народным голосованием, о чем рассказала директор фонда «Компас» Татьяна Ковалева.
— По итогам первого конкурса мы говорили, что проекты обязательно будут внедряться. Так сегодня и происходит. Об этом мы подробно расскажем на втором ДЭФ. Также участникам удастся обсудить инициативы с экспертами федерального уровня — это политики, ученые, представители предприятий, — добавил Алексей Текслер.
Поддержку проведению мероприятия оказывает Росприроднадзор. Руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова во время онлайн-жеребьевки напомнила участникам об этом, отметив, что специалисты Росприроднадзора во всех регионах готовы будут оказать поддержку при разработке любого проекта.
— Проведение этого форума — важно для будущего нашей страны, — заключает председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. — Думаю, это мероприятие станет ежегодной доброй традицией.
Поделиться
поделиться:
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».
В Карабаше прошли антитеррористические учения, в процессе которых силовики отработали действия по задержанию диверсантов. По сценарию учений, группа террористов стремилась подорвать цистерну с кислотой на заводе, а затем попыталась скрыться.


