Понедельник, 13 Июля 2026

Юные экологи Челябинской области учат сверстников беречь природу с помощью настольной игры

13.05.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас»

Юные экологи Челябинской области, ставшие победителями Всероссийского детского экологического форума в 2023 году, постепенно внедряют разработанную ими настольную игру в работу с подрастающим поколением. Состоит игра из четырех частей: первая тренирует память — здесь необходимо запоминать все, что связано с утилизацией отходов, вторая часть помогает закрепить знания о видах мусора, который можно отправить на переработку, третья часть похожа на домино и помогает запомнить виды контейнеров для раздельного сбора мусора, а четвертая часть повышает экологическую и экономическую грамотность.

По информации Фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас», ребята смогли познакомить со своей игрой свыше двух тысяч южноуральских школьников, а сейчас проект планируют тиражировать на весь регион. Создано 200 экземпляров игры, которые будут представлены на областном слете школьных лесничеств и детских экологических объединений «Юные друзья природы» областного палаточного лагеря на озере Тургояк.

Получить игру просто так нельзя. Ее можно только обменять на 50 килограммов макулатуры.

В 2024 году Челябинск, напомним, снова станет площадкой для проведения Всероссийского детского экологического форума, и в этот раз мероприятие пройдет в два этапа, первый из которых — отборочный, а второй — очный. Чтобы пройти в финал южноуральским школьникам предстоит разработать проект по сохранению растений.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Миасские онкологи впервые провели лапароскопическую резекцию печени

Компьютерная томография, проведенная южноуральцу, случайно «захватила» и верхний этаж брюшной полости, где внимательные врачи заметили образование в левой доле печени размером около 5 см. ФГДС и колоноскопия не выявили других онкологических очагов, да и в норме были онкомаркеры. Но житель Миасса настаивал на проведении операции.

09:30 Паре из Челябинска вручили частицу огня из города, где жили покровители брака

150 пар со всей страны поженились в День семьи, любви и верности в Национальном центре «Россия». Там же в Москве южноуральцам, которые принимали участие в мероприятии, передали частицу огня из Мурома — города, где жили покровители брака Петр и Феврония Муромские.

09:28 При столкновении с фурой на трассе М-5 под Миассом погиб 23-летний водитель

Смертельная автомобильная авария произошла сегодня, 13 июля, в 5:45 на 1767-м километре федеральной трассы М-5 «Урал». Молодой водитель отечественной легковушки выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым автомобилем.

Возврат к списку