Росгвардия реализует всероссийский мультимедийный проект «Семейные ценности». Благодаря циклу видеороликов жители страны смогут узнать много интересного о культурных, национальных и исторических семейных традициях народов России. Также героями проекта станут многодетные семьи росгвардейцев, которые поделятся своими секретами счастья и уюта. К проекту присоединилось и Управление Росгвардии по Челябинской области.
И уже в ближайшее время южноуральские росгвардейцы расскажут о семейных традициях и обычаях одного из коренных и малочисленных народов Челябинской области – о нагайбаках.
Свой интерес в Росгвардии объяснили тем, что как этнос нагайбакский народ сформировался относительно недавно, почти 300 лет назад. Его представляют сейчас всего около восьми тысяч человек.
– Исторически мужчины-нагайбаки были казаками – защитниками своего Отечества, земли и веры, – добавили в пресс-службе силового ведомства. – Это можно увидеть и по национальному мужскому костюму, который полностью идентичен образу казака Оренбургского казачьего войска. А в наши дни для семей нагайбаков очень значимым считается служить интересам Родины и общества, сохранять традиции и обычаи, которые заложили предки.
Поделиться
поделиться:
В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.
С 10 по 15 июня этого года во время земляных работ тяжелая техника повредила газовые магистрали в Копейске, Верхнем Уфалее и в поселке Петровский Красноармейского округа. Аварии произошли, потому что рабочие предварительно не уточнили заранее расположение газовых коммуникаций.
В Челябинской области малому и среднему бизнесу помогут снизить издержки на транспортировку товаров, идущих на экспорт. В регионе объявили прием заявок на софинансирование логистических затрат. Господдержка составит до одного миллион рублей на одно предприятие в год.

