В Челябинске на проспекте Ленина пройдет парад семей

03.07.2024 Корреспондент: Полина Воротникова Корреспондент: Полина Воротникова Фото: пресс-служба Челябинской епархии Русской Православной Церкви

В Челябинской области пройдет всероссийский парад семьи. Масштабное шествие состоится на проспекте Ленина в столице Южного Урала. Колонна участников проследует до парка культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина, где состоится праздничный концерт с чествованием многодетных семей региона.

— Всероссийский парад семьи станет ярким праздником, объединяющим людей вокруг традиционных семейных ценностей. Это мероприятие направлено на укрепление института семьи и поддержку многодетных родителей, — отметила сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова.

По благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия празднование Дня семьи, любви и верности начнется с праздничных литургий и молебнов в храмах епархии. Основные торжества развернутся в Челябинске на площадке кафедрального собора Рождества Христова. В 9:00 в крестильном храме собора состоится Божественная литургия, которую возглавит правящий архиерей. Сразу после этого освятят памятник Петру и Февронии, который был открыт на территории Рождественского сквера 3 июня.

Напомним, почему же торжество приурочено и к памяти православных святых Петра и Февронии Муромских. Согласно поверью, князь Петр, страдавший тяжелым недугом, был исцелен простолюдинкой Февронией под условием, что он возьмет ее в жены. Князь сдержал слово, и они прожили долгую верную совместную жизнь. Даже когда бояре потребовали от Петра отречения от престола из-за женитьбы на крестьянке, он не оставил Февронию. В конце жизни супруги ушли в монашество с именами Давид и Ефросиния и скончались в один день — 8 июля.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В центре Челябинска обустроят еще один сухой фонтан

В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.

18:09 Челябинка заняла призовое место в «Первом кубке нейроконтента»

В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».

Возврат к списку