Воскресенье, 5 Июля 2026

В районах Челябинской области провели Сабантуй для дошколят и школьников

05.07.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Сразу в нескольких районах Челябинской области недавно провели детский Сабантуй. В Сосновском районе это мероприятий имеет 20-летнюю историю. Здесь, в селе Туктубаево, делегации от школ и детских садов представили национальные традиции тюркских народов — изящные костюмы, особенности устройства юрты, а также блюда.

Как известно, Сабантуй — праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Это событие никогда не проходит без национальных игр и забав. Детский Сабантуй исключением не стал, здесь также провели знаменитую борьбу «Куреш», устроили бег с коромыслом, бои на бревне и командное перетягивание каната. На мероприятии побывал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

— В этом году участники праздника подготовили и провели 16 мастер-классов по стрельбе из лука, национальной вышивке, работе с шерстью, запуске воздушных змеев, плетению брошей из бисера, изготовлению башкирского оберега, — пишет в своем телеграм-канале министр.

Детский Сабантуй также состоялся и в Варненском районе, как сообщает местная газета «Советское село». Здесь традицию проводить такое мероприятие для дошколят заложил творческий коллектив детского сада «Сказка». Сабантуй для детей в Варненском районе проходит во второй раз. Здесь тоже провели разные активности: были и традиционные игры, и даже скачки на лошадях.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:29 В челябинской библиотеке № 8 после ремонта появилась зона для творческих встреч

После завершения ремонта, длившегося полтора года, вновь распахнула свои двери для посетителей челябинская библиотека № 8. На модернизацию библиотеки из городского бюджета было направлено более 19 миллионов рублей. Средства пошли не только на строительные работы, но и на приобретение современного оборудования.

— Библиотека работает с 1948 года и спустя почти 80 лет начинает свою новую главу, — отметил глава Челябинска Алексей Лошкин.

08:49 Сборная Челябинской области победила на Кубке полпреда для защитников Отечества

В Челябинске торжественно завершился II Кубок полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе для Защитников Отечества. В течение шести дней 300 ветеранов боевых действий, большинство из которых — участники специальной военной операции, вели напряженную борьбу за 120 медалей в 14 спортивных дисциплинах, демонстрируя отличную физическую подготовку, командный дух и веру в собственные силы.

07:50 С 14 июля без горячей воды останутся 590 домов в трех районах Челябинска

В администрации Челябинска сообщили о скором начале четвертого этапа гидравлических испытаний тепловых сетей. Он начнется 14 июля и продлится до 28 июля включительно. В зону проведения четвертого этапа испытаний попадают сразу три района: Калининский, Курчатовский и Центральный. Помимо жилых домов, без горячего водоснабжения на это время останутся 91 учреждение социальной сферы, включая детские сады, школы и медицинские организации.

Возврат к списку