Сильные ливни подтопили 107 домов. Как рассказал на сегодняшнем аппаратном совещании заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, большинство подтоплений – 95 процентов – произошло в частном секторе и в межквартальных территориях. Аварийные бригады «Эвис» до сих пор устраняют последствия сильных ливней.
Наиболее сложная ситуация отмечается в частном секторе Ленинского района, где подтоплены поселки КПЗиС, Плановый и Фатеевка. Как обратил внимание глава района Александр Орел, местная администрация готова принимать заявления от жителей, чье имущество пострадало, чтобы оказать необходимую помощь.
Кроме того, шквалистый ветер повалил более сотни деревьев. Некоторые из них находятся на территории образовательных учреждений. Мэр Наталья Котова обратила внимание на необходимость оперативно спиливать и вывозить все упавшие деревья.
Поделиться
поделиться:
В детских лагерях Челябинской области проходят профориентационные занятия для школьников. Специалисты центров занятости населения уже второй год подряд встречаются с ребятами, чтобы помочь им сориентироваться в мире профессий и найти место на современном рынке труда. Как сообщили в Главном управлении по труду и занятости Челябинской области, 8 июня профориентационные занятия с детьми прошли сразу в двух муниципалитетах.
Мы живем в мире, где навигационные системы критически зависят от спутников на орбите. Но их сигнал может быть заглушен, а сам спутник — поврежден. Прекрасной альтернативой выступает визуально-инерциальная навигационная система (ВИНС), которая сопоставляет данные с датчиков и картинку с видеокамеры. Инженер научно-исследовательской лаборатории ЮУрГУ Николаос Циоплиакис придумал, как повысить точность такого метода навигации.
Участница программы «Герои Южного Урала» Марина Ильина призналась, что во время обучения она стала намного увереннее в своих силах. Также укрепилось понимание, что сейчас ее жизнь движется в правильном направлении.
— Я уверена в своих действиях и в том, что я хочу получить, — добавила Марина Ильина. — Знаю точно, что нужно сделать, чтобы помогать развивать регион.


