Сотрудники областного управления МЧС переведены на режим повышенной готовности из-за мощнейшего циклона, который обрушился на Южный Урал. Как рассказали в ведомстве, с едиными дежурно-диспетчерскими службами всех территорий идет постоянный обмен информацией, также мониторится уровень воды в реках и водохранилищах.
– Гидрологическая обстановка в норме, – обратили внимание в областном управлении МЧС. – Сбросные показатели на водохранилищах и уровни воды на реках не превышают неблагоприятных значений.
Жителей Челябинской области просят соблюдать меры пожарной безопасности: не перегружать электросеть, не использовать неисправные электроприборы, не оставлять включенными без присмотра приборы высокой мощности электропотребления. При скачках напряжения электрооборудование лучше обесточить.
Добавим, ситуацию контролируют и главы всех населенных пунктов. В Челябинске все аварийные службы также работают в усиленном режиме. На заседании оперативного штаба, который сегодня утром провела глава города Наталья Котова, было озвучено, что за сутки от жителей поступило 70 заявок, большинство из них уже отработано. Бригады муниципального бюджетного учреждения «Эвис» и дорожники всю ночь объезжали закрепленные за ними территории, очищали дождеприемные решетки и ливневые колодцы, убирали упавшие ветки и мусор на тротуарах и с прилотковых частей.
Улицы Энергетиков, Кронштадская, Машиностроителей, Валдайская, а также поселки Плановый и Фатеевка находятся на особом контроле районных и городских властей, а также всех аварийных и коммунальных служб.
Также решено развернуть пункт временного размещения для жителей домов по улице Энергетиков. Он будет работать в одной из местных школ. Жители смогут получать там горячее питание, любую необходимую помощь готовы предоставить и сотрудники социальной защиты.
Также на перекресток улиц Энергетиков и Кронштадская направят дополнительный помповый насос ПОВВ. На Валдайской уже работает насосная станция. Как только воду откачают, движение для автомобилей откроют.
Общественный транспорт Челябинска работает в штатном режиме.
Наталья Котова поручила взять на особый контроль дорожную ситуацию, усилить очистку ливневок, дождеприемных решеток, тротуаров, чтобы избежать подтопления из-за засора.
– Своевременно распиливайте и вывозите все упавшие деревья и ветки, –обратилась к аварийным и коммунальным службам глава города. – Наиболее сложная ситуация сейчас наблюдается в Ленинском районе, в том числе в частном секторе. Поэтому прошу сосредоточиться на этих территориях, выезжайте на место, работайте с предприятиями, которые могут помочь с техникой.
Напоминаем номера диспетчерских служб: ЕДДС — 112, 263-34-44, 063; диспетчер городского управления ЖКХ - 263-21-21; МБУ «ЭВИС» 727-46-26
Телефоны экстренных служб: 101 и 112.
Добавим, непогода задержится на Южном Урале на несколько дней. По прогнозам синоптиков, сегодня и завтра в регионе выпадет двойная норма дождей. Автомобилистов просят отказаться на эти дни от дальних поездок и не парковать свои машины в низинах и под деревьями.
Ситуацию в коммунальной сфере мониторит и ГЖИ. Инспекция рекомендовала управляющим компаниям Челябинской области усилить контроль своих аварийно-диспетчерских бригад.
Поделиться
поделиться:
Накануне в Челябинске задержали бывшего начальника управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Челябинской области. По версии следствия, экс-сотрудник надзорного ведомства согласился на взятку взамен на защиту интересов двух строительных фирм.
18 июля 2026 года отмечается юбилей этого южноуральского города. Но из-за сложной паводковой ситуации власти города сообщили о том, что торжества пройдут по сокращенной программе.
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где строят новый водопровод, а где подводят газ к домам и социальным учреждениям? В каких населенных пунктах станет светлее благодаря новым светильникам? Жители какого поселка заслужили похвалу главы округа за ремонт остановки? Где инициатива жителей помогает обновлять Дом культуры, а где — делать новые площадки для активного отдыха? Кто решил помогать подросткам найти первую работу? В каком городе провели парад сапбордистов, а в каком — народные гуляния?



