В национальном парке «Зюраткуль» спасатели Златоустовского отряда Поисково-спасательной службы Челябинской области помогли туристам, заблудившимся в горно-таежной местности.
Два жителя Уфы, 30-летние туристы, начали восхождение на хребет Зюраткуль после 16 часов, рассчитывая быстро подняться и спуститься обратно. Однако спускаться по каменистому склону пришлось уже в сумерках. Из-за этого туристы ошибочно выбрали неверное направление, сбились с пути и заблудились в лесу.
Ночевка в лесу оказалась крайне сложной, так как вопреки всем рекомендациям туристы не взяли с собой ни еды, ни воды, ни теплой одежды, ни даже фонарика. Несмотря на плохую связь, в девятом часу вечера им удалось дозвониться до ЕДДС и попросить о помощи.
Спасатели Златоустовского отряда вели поиски всю ночь, обследуя склоны и лесную местность на автомобиле и квадроциклах, а на сложных участках — пешком. В четыре часа утра уставших и замерзших туристов обнаружили в лесу. Спасатели сопроводили их к грунтовой дороге. После этого туристов эвакуировали на квадроцикле до их автомобиля.
Спасатели напоминают туристам, что перед путешествием следует ознакомиться с картой местности, а также взять с собой самые необходимые вещи.
Ранее стало известно, что в селе Тюлюк, расположенном рядом с национальным парком «Зюраткуль», построят современный туристический комплекс.
Поделиться
поделиться:
В первый день международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге южноуральские предприятия показали на стенде региона инновационные проекты в робототехнике, беспилотных системах, приборостроении и других ключевых направлениях современной промышленности.
— «Иннопром» для нас — это витрина южноуральских технологий и площадка для инвесторов, которые выбирают наш регион для своих проектов, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В понедельник, 6 июля, на улице Новороссийской в Челябинске произошло возгорание автобуса, следовавшего по маршруту № 483. В этот момент в салоне находились пассажиры, к счастью, никто из них не пострадал. В компании-перевозчике разобрались в ситуации и рассказали, почему возник пожар, как отреагировал водитель и вернется ли этот автобус на улицы города.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



