Накануне вечером в центре Челябинска запустили умный фонтанный комплекс длиной 90 метров и шириной 26 метров. Уникальность фонтана – в возможности транслировать видеоконтент на водную гладь. Размер водного экрана – 10 на 35 метров.
Умный фонтан на день города Челябинску подарил Сбербанк. Это 30-й подобный интерактивный водный комплекс, который подарен финансовой организацией городам России, а также белорусскому Минску.
Фонтанный комплекс установили в акватории реки Миасс со стороны зала органной и камерной музыки «Родина».
Присутствующий на торжественном открытии фонтана губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание, что за последние несколько лет южноуральская столица заметно преобразилась. В городе благоустроено много парков, скверов, набережных.
– Светомузыкальный фонтан – не просто украшение города, в нем заложена и образовательная функция, – добавил глава региона. – Мы с удовольствием будем гулять здесь, и любоваться фонтаном. Но самое главное – мы и дальше будет развивать и благоустраивать Челябинск.
Гостей церемонии открытия умного фонтана поприветствовал и председатель правления Сбербанка Герман Греф. Он признался, что в последний раз был в Челябинске около шести-семи лет назад. И, приехав в город в этом году, увидел, насколько Челябинск стал привлекательнее.
– За прошедшие несколько лет Челябинск стал значительно краше. У вашего города хорошие перспективы, – обратился Герман Греф к челябинцам. – С удовольствием дарим городу этот замечательный фонтан.
Церемония открытия получилась необычной. Акваторию реки раскрасили яркие краски, а артисты на флайборде демонстрировали над водной гладью различные трюки, чем вызвали у зрителей настоящий восторг. Также зрители увидели лазерное шоу, и даже послушали лекцию о композиторе Михаиле Глинке.
Не обошелся вечер без праздничного концерт, на котором выступила участница группы #2Маши Мария Зайцева.
Поделиться
поделиться:
Благодаря кадровой программе участники спецоперации раскрывают управленческий потенциал, переформатируя свой боевой опыт в гражданскую карьеру менеджера. При этом обучение носит системный характер.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Кыштыме зародилась новая и полезная традиция, которую местные уже прозвали «Пробежка с мэром». Первая утренняя пробежка состоялась в прошедшую субботу, о чем в своих социальных сетях рассказал мэр Кыштыма Алексей Заикин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Опубликован очередной еженедельный рейтинг губернаторов по репутационным кейсам за 13 – 19 апреля 2026 года от Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). В этом рейтинге глава Челябинской области Алексей Текслер занял первое место.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



