В 2024 году Группа ПАО «ММК» инвестирует в природоохранные мероприятия 20,15 миллиарда рублей. Эти средства предусмотрены утвержденной экологической программой компании.
Более 5,8 миллиарда рублей пойдут на строительство новых экологических объектов в коксохимическом производстве. Напомним, ввод в эксплуатацию коксовой батареи № 12 позволит остановить пять старых батарей и таким образом сократить выбросы на 11 350 тонн в год. Уже в 2024 году объем выбросов уменьшится более чем на 4 600 тонн.
Свыше 11,4 миллиарда рублей позволят реализовать полсотни проектов по сокращению загрязнения воздуха на всех ключевых участках комбината. В частности, эти средства пойдут на установку систем пылеподавления и оснащение 22 источников выбросов системами автоматизированного контроля. Ожидается, что эти и другие усилия ММК по снижению выбросов приведут к тому, что комплексный индекс загрязнения атмосферы Магнитогорска, характеризующий уровень длительного присутствия вредных веществ в воздухе, снизится до 5,3. Это вплотную приблизит город металлургов к получению статуса «Чистый город».
Семь мероприятий связаны с уменьшением потребления воды и сокращением сброса загрязняющих веществ в водоемы. На 2,5 миллиарда рублей планируется модернизировать травильные ванны, построить градирню и станцию нейтрализации, реконструировать первичные отстойники. В Магнитогорское водохранилище будет выпущено 115 тысяч штук молоди сазана и 3,5 тысячи штук судака.
Также пройдет ряд мероприятий по снижению воздействия промышленных отходов, рекультивации земель и благоустройству территорий. В результате переработки 9,3 миллиона тонн металлургических шлаков планируется получить более 1,6 миллиона тонн вторичных материальных ресурсов для последующего использования в производстве. Также будет выполнен технический этап рекультивации Западного карьера горы Магнитной на площади в семь гектаров. На территории ММК и в Магнитогорске высадят более полутора тысяч деревьев и кустарников.
Поделиться
поделиться:
Министерство культуры Челябинской области сообщило о смерти Александра Кисленко. Во многом благодаря его усилиям в регионе создан музей археологического комплекса, который расположен в Брединском районе.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Эксперты одного из сервисов по поиску работы проанализировали профессиональные предпочтения выпускников 9-х и 11-х классов, опросив их родителей. 53 процента респондентов рассказали, что после окончания 9-го класса ребенок намерен поступить в колледж, аналогичный выбор планируют сделать 14 процентов одиннадцатиклассников. Но большинство выпускников полного среднего образования — 67 процентов — сделали выбор в пользу вузов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Западный цветочный трипс обнаружили благодаря взятым пробам. Сейчас всю партию капусты отправили на обеззараживание.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



