Пятница, 10 Июля 2026

Челябинский гастрономический фестиваль «Блюда от верблюда» может стать ежегодным

07.09.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: администрация Челябинска (1), пресс-служба губернатора Челябинской области (2)

В Челябинске в самом разгаре первый гастрономический фестиваль «Блюда от верблюда». Мероприятие приурочено ко Дню города — Челябинск в эти дни отмечает 288-летие.

Фестиваль в парке имени Ю. А. Гагарина открылся с «каравана культуры», который представил гостям историю посуды на протяжении веков. После этого посетители фестиваля смогли попробовать блюда уральской кухни от шеф-поваров более чем 20 ресторанов. Кроме того, все желающие смогли принять участие в мастер-классах и узнать кулинарные секреты приготовления пельменей, лепешек с лисичками, пирожков и блинов. Часть мероприятий нацелена специально на детей.

В течение всего дня на центральной сцене парка выступают театральные коллективы, музыканты и вокальные группы, включая барабанное шоу The Noize и группу «Баян Позитив». Специальный гость фестиваля — певец и шоумен Олег Майами, чей концерт завершит первый день фестиваля.

Губернатор Алексей Текслер посетил фестиваль, осмотрел площадки и поздравил всех с Днем города. Он отметил уникальность представленных блюд и выразил надежду, что фестиваль станет традицией.

— Отличный формат, очень много участников. Хорошая идея сделать городской гастрономический фестиваль и проводить его ко Дню города. Нужно сделать его традицией. Когда есть столько увлеченных людей, им есть что представить людям, удивить, это здорово! — сказал губернатор.

Ранее глава региона поздравил всех челябинцев со Днем города, отметив, что южноуральская столица растет, развивается и с каждым годом принимает все больше международных и российских форумов, фестивалей, чемпионатов, конференций.

Фестиваль продлится два дня. В воскресенье, 8 сентября, на фестивале выступят несколько кавер-групп, пройдет шоу талантов, научное шоу «Молекулярная кухня». Для детей будут организованы игровая программа, кукольный спектакль «Лягушка-путешественница» и другие мероприятия.

Также в субботу, 7 сентября, в Челябинске проходит первый Фестиваль общественного транспорта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:56 В пункте пропуска «Бугристое» под Троицком начали монтировать инженерные системы

В пункте пропуска «Бугристое» завершают монтаж навесной фасадной системы и витражного остекления питомника для служебных собак, пункта досмотра пешеходов, отапливаемого бокса для машин и бокса досмотра автомобилей. В Росгранстрое отметили, что подрядчик уже выполняет внутреннюю отделку и монтирует сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также связи.

21:26 Досрочную страховую пенсию получают 12 тысяч многодетных мам Челябинской области

С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.

20:40 В центре Челябинска установят мультимедийный фонтан с фигурами верблюдов

Новый арт-объект в виде четырех фигур верблюдов планируют установить в центре Челябинска в честь проекта «Челябинск — культурная столица 2027». Сейчас мегаполис активно готовится принять в следующем году почетный статус. По словам вице-губернатора Вадима Евдокимова, разработанный фирменный стиль уже можно увидеть на разных площадках города. Оргкомитет активно сотрудничает с действующей культурной столице — Омском, формирует пул резидентов проекта, задействуя челябинские организации и инициативные группы, создает команду амбассадоров, среди которых много известных личностей. Также в регионе реализуют масштабную рекламную и информационную кампании.

Возврат к списку