Среда, 8 Июля 2026

Выплату в 300 тысяч рублей на Южном Урале будут получать не только учителя, но также воспитатели и преподаватели ссузов

11.09.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области по инициативе губернатора была утверждена выплата молодым педагогам в возрасте до 35 лет — за первые три года своей работы в сфере образования они суммарно получат 300 тысяч рублей. Выплаты будут предоставляться каждый год: в первый — 60 тысяч рублей, во второй — 100 тысяч, а в третий — 140 тысяч. Однако южноуральцы обратились в Центр управление региона с вопросом: выплата будет предоставляться только школьным учителям или и другим молодым специалистам в сфере образования?

Ответ дал министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке:

— Стимулирующая выплата предусмотрена для молодых воспитателей, учителей школ и преподавателей колледжей и техникумов. Это сделано для того, чтобы мотивация для педагогов была на всех уровнях. Выплаты образовательная организация будет производить самостоятельно, дополнительно никакие документы подавать не нужно.

Виталий Литке подчеркивает, что в ближайшее время первую выплату получат свыше 800 молодых педагогов, которые устроились в детские сады, школы и ссузы в прошлом году. На следующую выплату в размере 60 тысяч рублей будут претендовать уже те педагоги, которые трудоустроятся до 1 октября 2024 года. Такая мера должна помочь системе образования региона справиться с определенным дефицитом кадров.

— Наиболее ощутима нехватка учителей математики, физики, информатики, — говорит Виталий Литке. — Также мы активно начинаем сотрудничать с Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом, чтобы мы могли молодых людей приглашать сразу на работу в образовательную организацию. Работу планируем вести на системной основе.

Ранее в прямом эфире ЦУРа министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке также рассказал, что за два года регион направит на обновление учебников в школах порядка миллиарда рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:53 Южноуральская делегация приняла участие в форуме женщин-предпринимателей

«ИННОПРОМ-2026» продолжает оставаться огромной площадкой не только для заключения соглашений, но и местом обмена опытом. Форум проводится по инициативе председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной. Присутствовала на мероприятии и южноуральская делегация.

15:35 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

14:27 Челябинская область интегрирует роботов в уборку, грузовики и сельское хозяйство

В Екатеринбурге продолжается XVI Международная промышленная выставка «Иннопром-2026», на которой ведущие промышленные регионы России, крупные предприятия и компании представляют свои инновационные продукты и договариваются с новыми партнерами. Традиционным участником этого события стала и Челябинская область, чей стенд на выставке оказался самым большим и притягивающим внимание гостей, а это, на секундочку, делегации из более чем 50 стран мира, в том числе высокопоставленные иностранные чиновники — премьер-министр Белоруссии Александр Турчин, премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов, председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Киргизии Адылбек Касымалиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также министр промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов султан бен Ахмед Аль Джабер. Чем смогла удивить на «Иннопроме-2026» Челябинская область? Почему это участие стало подтверждением статуса региона как столицы роботов в России? Где появятся новые производства? В каких сферах на Южном Урале появятся цифровые помощники? Об этом — в нашем материале.

Возврат к списку