Эксперты РИА «Новости» определили, сколько российские семьи в среднем тратили на оплату коммунальных услуг и закупку топлива для отопления ежемесячно в 2023 году. Общероссийский показатель — 5396,8 рубля, то есть 9,4 процента от потребительских расходов.
В Челябинской области, по данным за 2023 год, среднестатистическая семья на оплату коммунальных услуг тратила 4375 рублей, 9,7 процента от потребительских расходов. В рейтинге российских регионов наш регион занял 51-е место.
Лидером рейтинга стала Астраханская область, где доля расходов семьи на коммуналку составляет 6,3 процента (в среднем 3 667 рублей). Аутсайдер — Чукотский автономный округ — 14 процентов расходов среднестатистической семьи занимает оплата коммунальных услуг, в денежном эквиваленте — почти 9300 рублей.
Среди регионов Урала первое место занимает Ямало-Ненецкий автономный округ — 8,1 процента уходит на коммуналку в списке расходов среднестатистической семьи (9880 рублей ежемесячно). Последнее место — у Свердловской области, где доля расходов на оплату коммуналки составляет 9,9 процента (5533 рубля). Челябинская область занимает в этом рейтинге пятое место.
Поделиться
поделиться:
Около 40 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла одна из самых известных техногенных аварий в истории человечества — взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Многие республики и регионы Советского Союза отправляли на ликвидацию последствий своих специалистов, и Челябинская область заняла особое место в недопущении расползания радиации от чернобыльской станции. Дело в том, что именно на территории нашего региона в 1957 году произошла первая в СССР радиационная авария на химкомбинате «Маяк». Именно там южноуральские специалисты узнали, насколько смертоносной может быть радиация, и приобрели бесценный опыт ее удаления с больших территорий. Подробнее об этом в преддверии годовщины аварии на Чернобыльской АЭС ликвидаторы — Александр Утин, Олег Слободенюк, Юрий Лаптев и Юрий Мордвинцев — рассказали в эксклюзивном интервью «Губернии».
Физических лиц будут штрафовать на две тысячи рублей, а для юридических лиц предусмотрели пять тысяч рублей штрафа. Соответствующие изменения в областной закон внесли южноуральские парламентарии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Среди наиболее успешных технологий, реализованных регионом, — умный трамвай, который контролирует состояние дорожного полотна и замечает препятствия; автономный мобильный комплекс с фото- и видеофиксацией «Дозор-М3», а также система мониторинга захламленности контейнерных площадок. Как рассказал губернатор Алексей Текслер на встрече со студентами и преподавателями кампуса «Школы 21», Челябинская область входит в число лидеров по цифровой трансформации.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



