В Катав-Ивановске 14-летний подросток стал фигурантом уголовного дела после ложного сообщения о минировании школы. По версии следствия, его действия сорвали учебный процесс и отвлекли сотрудников правоохранительных органов от выполнения реальных задач по обеспечению безопасности граждан, сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.
Ответственность за ложное сообщение об акте терроризма наступает с 14 лет. Виновник преступления может получить крупный штраф или лишение свободы. Полиция уже установила подозреваемого: вместе с родителями его доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Полицейские подчеркивают, что ложные сообщения о минировании — это не шалость, а уголовно наказуемое деяние. Полиция реагирует на каждое сообщение о преступлении или правонарушении, предполагая существование реальной опасности. Поэтому по всем поступающим угрозам проводятся проверки и принимаются неотложные меры.
Родителям подростка предстоит возместить ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке информации о поступившей угрозе. Кроме того, судимость значительно повлияет на дальнейшую судьбу подростка, исключив его возможность трудоустройства в правоохранительные органы, на государственную службу, а также в другие социально значимые сферы.
Сотрудники полиции призывают родителей уделять больше внимания своим детям, интересоваться их увлечениями и досугом, а также напоминать о последствиях необдуманных действий.
Ранее Советский районный суд Челябинска приговорил к двум с половиной годам в колонии-поселении 19-летнего жителя Алтайского края, который оставлял заведомо ложные сообщения о минировании крупных торгово-развлекательных комплексов в южноуральской столице.
Поделиться
поделиться:
Фонд развития промышленности Челябинской области запускает новые программы льготных займов для поддержки цифровизации производств и внедрения искусственного интеллекта. Об этом сообщил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Михаил Кнауб.
В конце июня — начале июля в Челябинске пройдет второй Кубок полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе для защитников Отечества. Турнир соберет сборные команды ветеранов боевых действий из шести регионов. Торжественную церемонию открытия соревнований посетят олимпийские чемпионы Лидия Скобликова, Александр Карелин и Юрий Борзаковский, а также Герои России.
Государственная экзаменационная комиссия Южного Урала подвела итоги единого государственного экзамена по математике. В нашем регионе 15 выпускников из Челябинска, Миасса и Кусинского муниципального округа смогли получить 100 баллов по профильной математике.


