Жители Челябинска признают, что река Миасс в южноуральской столице стала намного чище. В ней даже стало больше рыбы. Фотографиями красивой реки и солидного улова горожане делятся с сотрудниками Центра экологического мониторинга Челябинской области.
Как обратила внимание начальник ведомства Марина Гартвик, реку в черте города начали чистить весной, как только позволила погода. Во время нереста бытовой мусор из воды убирали в ручном режиме.
– С 16 июня начали срезать растительность, а также приступили к другим работам, к которой привлекали серьезную технику, – добавила руководитель Центра экологического мониторинга региона.
Весь мусор, который достают из реки, оперативно вывозят на дальнейшую переработку.
Напомним, о масштабной реабилитации реки Миасс в Челябинске еще в январе этого года объявил губернатор Алексей Текслер. По предварительным подсчетам проект будет реализовываться до 2028 года. Глава региона уверен: проект поможет оздоровить реку, восстановить ее русло, а также флору и фауну.
Поделиться
поделиться:
Следственные органы устанавливают обстоятельства трагедии, произошедшей вечером 19 мая в Копейске. Годовалый мальчик выпал из окна второго этажа дома на Коммунистическом проспекте. По предварительным данным, ребенок забрался на диван, затем на подоконник и облокотился на москитную сетку, которая не выдержала его веса.
На Южном Урале в ближайшее время из-за погодных условий может сложиться непростая пожароопасная обстановка. Об этом предупредили в челябинском Гидрометцентре.
Врачи Челябинской областной клинической больницы провели одну из самых передовых процедур в современной сосудистой медицине — ультразвуковой тромболизис. С помощью системы EKOS, которая сочетает действие тромболитического препарата и направленных ультразвуковых волн, они разрушили тромб в легочной артерии пациентки. Такая технология позволяет значительно ускорить растворение опасных сгустков крови.
— Мы приобрели аппарат для проведения методики EKOS, которая действует сегодня всего в трех-пяти клиниках России. Это событие поистине историческое, — рассказал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.



