В челябинском аэропорту таможенники задержали 57-летнего пассажира, который намеревался улететь в город Худжанд (Таджикистан), имея с собой более 1 миллиона рублей, что значительно превышает допустимую норму.
Как сообщили в пресс-службе Челябинской таможни, мужчина не задекларировал сумму в 1 140 000 рублей и, несмотря на это, проследовал через зеленый коридор. Когда таможенники обнаружили деньги, мужчина заявил, что не знал о необходимости декларации и не обратил внимания на информационные стенды и аудиообъявления.
Начальника таможенного поста «Аэропорт Баландино» Алексей Алексеев напомнил, что за границу разрешено вывозить иностранную валюту на сумму до 10 000 долларов США включительно по курсу ЦБ на день поездки, при этом декларирование валюты не предполагает взыскания пошлин.
В отношении пассажира возбуждено административное дело по статье 16.4 КоАП РФ. Так как, с учетом курса доллара, мужчина пытался вывезти из России на 180 тысяч рублей больше, чем разрешено, эту сумму у него изъяли до решения суда.
В челябинской таможне отмечают, что этот инцидент стал 17-й попыткой вывоза незадекларированных средств через аэропорт Баландино с начала 2024 года. В частности, в марте челябинские таможенники нашли незадекларированные 4 миллиона рублей у супружеской пары, вылетавшей в Душанбе.
Поделиться
поделиться:
Физических лиц будут штрафовать на две тысячи рублей, а для юридических лиц предусмотрели пять тысяч рублей штрафа. Соответствующие изменения в областной закон внесли южноуральские парламентарии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Среди наиболее успешных технологий, реализованных регионом, — умный трамвай, который контролирует состояние дорожного полотна и замечает препятствия; автономный мобильный комплекс с фото- и видеофиксацией «Дозор-М3», а также система мониторинга захламленности контейнерных площадок. Как рассказал губернатор Алексей Текслер на встрече со студентами и преподавателями кампуса «Школы 21», Челябинская область входит в число лидеров по цифровой трансформации.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Южно-Уральском государственном университете прошла встреча студентов, преподавателей, священнослужителей и руководителей Челябинской области с одним из самых известных мыслителей современной России — Александром Дугиным. Известен философ далеко за пределами страны, его книги популярны на Ближнем Востоке, в Восточной Европе, а на Западе его называют «философом Путина» за его влияние на политику России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



