В Уфе стартовало главное событие в спортивной отрасли страны – Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». В течение трех дней на форуме пройдет более 30 деловых мероприятий, будут и спортивные активности, а также масштабная выставка. На ней регионы представляют свои достижения.
Стенд Челябинской области уже вызвал большой интерес. Как отметил глава нашего региона Алексей Текслер, Челябинская область – очень спортивный регион. Жители увлекаются физической культурой и спортом, развивается детско-юношеский и профессиональный спорт.
—На стенде мы рассказываем о нашем регионе, о наших спортивных достижениях, об инфраструктуре, которую мы строим, – сказал губернатор Челябинской области.
Южноуральский стенд состоит из нескольких интерактивных зон. В зоне размещения Кубков, кроме всего прочего, главный хоккейный трофей этого года — Кубок Гагарина, который завоевал ХК «Металлург». В другой зоне можно сразиться в хоккей с «Трактором», а в зоне киберспорта поиграть с использованием возможностей системы виртуальной реальности. И это лишь малая толика из того, что представлено на нашем стенде.
Удивляет посетителей и макет пятиэтажного спортивного комплекса «РМК-Арена». Копия будущего многофункционального комплекса выполнена с полной точностью, поэтому можно оценить функциональные возможности внутреннего пространства, прогулочные территории, а также мультимедийную оснащенность.


Как ранее сообщала «Губерния», в рамках международной выставки в Уфе президент России провел заседание, на котором говорили о спорте и физкультуре. По словам Владимира Путина, необходимо повысить массовость спорта и расширить возможности для регулярных занятий физической культурой для всех. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с основным докладом на этом заседании Совета при президенте РФ. Глава региона, напомним, возглавлял рабочую группу по подготовке заседания Совета. Он озвучил предложения, которые выработали, сказал, что они системные и призваны совершенствовать в целом систему управления физкультуры и спорта нашей страны. Также на заседании прозвучало предложение распространить положительный опыт Челябинской области по работе Фонда поддержки спорта.
Поделиться
поделиться:
Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.
Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.
— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.


