Челябинские специалисты нашли вредителей в цветах из Казахстана и киви из Ирана

07.11.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

В ведомстве сообщили, что все партии прошли тщательную проверку и пробы были отправлены на лабораторные исследования в Челябинский филиал Федерального центра охраны здоровья животных. В результате исследований выявлено три случая заражения продукции карантинными объектами.

В двух случаях на 18 тысячах свежих срезанных цветов из Казахстана был обнаружен западный цветочный (калифорнийский) трипс — мелкое насекомое, которое является опасным вредителем для овощных, фруктовых и декоративных растений, а также может переносить вирусы, вызывающие заболевания растений. Также в 18,6 тонны киви из Ирана найдена тутовая щитовка. Этот вредитель повреждает стебли и стволы растений, высасывая клеточный сок. Это приводит к ослаблению иммунной системы растений и снижению урожайности.

Для зараженной продукции были приняты меры в соответствии с законодательством. Остальная продукция, соответствующая фитосанитарным требованиям, была допущена к ввозу и разрешена к реализации.

Ранее специалисты Россельхознадзора во время проверки одного из крупных супермаркетов Челябинска обнаружили партию поддельного сливочного масла.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:32 Экспортерам на Южном Урале компенсируют до 80% затрат на логистику

В Челябинской области малому и среднему бизнесу помогут снизить издержки на транспортировку товаров, идущих на экспорт. В регионе объявили прием заявок на софинансирование логистических затрат. Господдержка составит до одного миллион рублей на одно предприятие в год.

16:46 Одаренные выпускники на Южном Урале набрали 200 баллов на ЕГЭ по двум предметам

В Челябинской области появились первые выпускники, сумевшие набрать высший балл по двум предметам на Едином государственном экзамене — 200 баллов суммарно. С этим событием одаренных южноуральцев поздравил губернатор Алексей Текслер.

15:59 С начала года в Челябинской области произошло почти 3,6 тысячи пожаров

За первые пять месяцев 2026 года в Челябинской области зарегистрировано 3 594 пожара, что на два процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Жертвами огня и дыма стали 73 человека. Половина погибших — 37 человек — на момент возгорания находились в состоянии алкогольного опьянения. Такие данные приводит Противопожарная служба региона.

Возврат к списку