Сначала мужчине позвонили якобы из Пенсионного фонда с предложением пересчитать трудовой стаж. По просьбе звонящего мужчина назвал ему номер СНИЛС. После этого другой злоумышленник позвонил мужчине от имени сотрудника портала «Госуслуги», предупредив, что его данные попали в руки мошенников.
Далее начались звонки якобы из финансовых и силовых ведомств. Мужчине сообщили, что мошенники получили доступ к его сбережениям и недвижимости. Злоумышленники, умело войдя в роль строгих представителей закона, убедили мужчину взять кредиты, продать автомобиль и дом, чтобы предотвратить переоформление собственности. По их словам, мужчина получит все деньги обратно, как только мошенников задержат.
Под давлением звонящих чебаркулец оформил три кредита и продал свой личный автомобиль, переведя мошенникам в общей сложности 1 124 500 рублей. Мужчина уже подготовил документы для продажи дома, когда о происходящем узнала его жена. Оказалось, что мужчина скрывал свои действия даже от самых близких людей, так как злоумышленники предупредили, что в противном случае ему грозит до 20 лет тюрьмы за государственную измену.
Чебаркульские полицейские возбудили уголовное дело по признакам мошенничества.
Полиция вновь предупреждает южноуральцев: не передавайте по телефону конфиденциальную информацию, такую как данные паспорта, СНИЛС или коды из SMS. Прекращайте разговор, если вас торопят с решениями или требуют брать кредиты и переводить деньги. Эти требования исходят от мошенников, целью которых является лишить вас сбережений и ввергнуть в долги.
Ранее специалисты Центра общественного мониторинга установили, что более 76 процентов южноуральцев хотя бы раз сталкивались с телефонным мошенничеством.
Поделиться
поделиться:
Студенческие команды образовательного проекта «ГосВышка» Высшей школы экономики в Москве (НИУ ВШЭ) в течение полугода вникали в актуальные задачи для Челябинской области и разрабатывали возможные проекты развития. Теперь же состоялась итоговая защита проектов, во время которой с интересными идеями молодежи ознакомился лично губернатор Алексей Текслер.
Инженеры и ученые южноуральского научно-технического центра «Приводная техника» приняли участие в создании инновационного электротягача для ракетно-космической отрасли. Челябинское предприятие разработало и изготовило комплект электрооборудования для машины пермского заказчика. Новая техника использовалась на космодроме «Байконур» для доставки до стартовой площадки ракеты-носителя «Союз-5».
На молокоперерабатывающем предприятии в Увельском округе нашли серьезные нарушения — проверку провели специалисты Уральского межрегионального управления Россельхознадзора совместно с окружной прокуратурой. В холодильных камерах обнаружили огромные объемы молочной продукции без необходимой маркировки и сопроводительных документов.


