Понедельник, 6 Июля 2026

Генпрокурор Краснов в Челябинске поручил проверить соблюдение прав на жилье участвующих в СВО сирот

27.11.2024 Корреспондент: Вероника Санникова Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Людмила Ковалева, из архива «Вечернего Челябинска»

Несмотря на то, что в этом году в Челябинской области планировали перевыполнить программу по предоставлению квартир детям-сиротам, все же для некоторых ожидание в очереди становится длительным. Среди них житель Красноармейского района, который отправился на передовую сразу же после наступления совершеннолетия. Как сообщает телеграм-канал "Е-область", генеральный прокурор РФ Игорь Краснов во время личного приема жителей Челябинской области сегодня, 27 ноября, поручил проверить соблюдение прав на жилье сирот, участвующих в СВО.

— Безусловно, мы ему поможем. Я поручаю прокурору Челябинской области проверить, насколько эффективно и по целевому назначению тратятся деньги, какой объем денежных средств выделен на жилье для детей-сирот, как происходит формирование списка нуждающихся, оценить эффективность механизма предоставления детям-сиротам сертификатов. Все это нужно посмотреть в том числе и на федеральном уровне, — подчеркнул Игорь Краснов.

Ранее «Губерния» сообщала, что жилье сиротам в Челябинской области предоставляется как по спецпрограмме, так и благодаря сертификатам. Обычно главы городов и районов региона дают поручения выделять квартиры детям-сиротам или в новостройках, или, если это вторичный рынок, современные и комфортные.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:57 Жители одного из домов в Златоусте объединились ради благоустройства двора

Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.

17:27 Южноуральское село Чесма получит копию полотна Айвазовского «Чесменский бой»

В честь Дня победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении, который отмечается 7 июля, в Чесму из Республики Крым будет передана уникальная копия полотна Ивана Айвазовского «Чесменский бой». Копию картины изготовили сотрудники Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского по просьбе Фонда наследия разведки и поддержки ветеранов специальных служб имени П. М. Фитина. Мероприятие станет данью глубокого уважения героическому прошлому и сохранит память о славных традициях российского флота.

17:19 Мишустин оценил роботизированные решения Челябинской области на Иннопроме

Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.

Возврат к списку