Врач также обратил внимание на то, что тревожной выглядит ситуация с сокращением количества женщин детородного возраста на 30%. По его мнению, это долгосрочный вызов, который требует комплексных мер, начиная с улучшения условий жизни молодежи и семьи, заканчивая поддержкой будущих матерей и их детей.
— Хорошо, что единое пособие для семей с детьми уже охватило более 10 миллионов детей и сотни тысяч беременных женщин. Это показатель работы системы, но все же остаются аспекты, требующие уточнения. Например, ситуация, когда многодетные семьи не могут получить пособие из-за незначительного превышения прожиточного минимума, выглядит несправедливой. Такие случаи показывают, что критерии помощи нуждаются в пересмотре, чтобы семьи не оставались без поддержки из-за формальных показателей, — добавил Антон Рыжий.
Антон Рыжий также отметил, что для решения демографической проблемы нужны меры, которые будут учитывать реальные потребности семей.
Поделиться
поделиться:
Накануне Дня памяти и скорби в парке культуры и отдыха Верхнеуральска состоялось патриотическое мероприятие «Дорогами Победы — Россия едина и сильна», посвященное подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Главным элементом программы стала зрелищная реконструкция боя, подготовленная байкерами из мотоклуба «Ночные волки». Они воссоздали эпизод трагической ночи 22 июня 1941 года с имитацией боевых действий, движением техники и звуками выстрелов.
В 2025 году в Челябинской области на 25,7% снизилось количество детей, пребывающих в детских домах. Это результат работы проекта «Вызов» и реализуемой в регионе профилактики социального сиротства. Так, в течение года в семью из детских стационарных учреждений удалось вернуть 81 ребенка, еще 79 родителей получили помощь в восстановлении родительских прав или отмене ограничения в них. Об этом на встрече с губернатором Алексеем Текслером рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Евгения Майорова.
В связи с экстренными мерами безопасности, введенными в Республике Крым, 48 детей из Челябинской области, направлявшихся в международный детский центр «Артек» и всероссийский детский центр (ВДЦ) «Алые паруса», будут отдыхать на черноморском побережье Краснодарского края.



