Для студентов в Челябинской области организуется практика на предприятиях с трудоустройством. При этом учитываются все возможности студентов: создаются индивидуальные планы обучения, заключаются договоры о целевом обучении, организуется система профориентации и маршрутизации обучающихся и выпускников на конкретные предприятия региона.
— Буквально на днях посетил в Южноуральске один из наших центров, и там как раз проговорили о том, что нужно сделать дополнительно, чтобы уже студенты первых курсов выходили на производственную практику. Понятно, есть ряд ограничений, в том числе по вопросам безопасности, но при определенной заинтересованности работодателей, возможно, к примеру, закрепление за конкретными мастерами производства. Сейчас активно с нашими предприятиями эти вопросы прорабатываем, — уточнил губернатор.
На заседании полпред Артем Жога напомнил, что острый дефицит кадров на сегодня сохраняется. В таких условиях принципиальное значение имеет система профессиональной подготовки, среднего профессионального образования, престиж которого в последние годы сильно вырос. По его словам, нужно и дальше развивать практику образовательных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет», а также систему целевого обучения.
— Необходимо привести систему профессионального образования в соответствие с запросами рынка труда. Брать на вооружение эффективные методы трансформации, предлагаемые федеральным центром, использовать собственный успешный опыт, — подчеркнул Артем Жога.
Отметим, что для решения кадрового вопроса в Челябинской области для молодых педагогов в возрасте до 35 лет, которые впервые устраиваются на работу, введены также стимулирующие выплаты. Кроме того, Южный Урал успешно участвует в конкурсном отборе на получение средств федерального бюджета на капремонт колледжей и техникумов, благодаря чему в 2025 и 2026 годах приведут в порядок девять объектов.
Кроме того, во время совещания состоялась также окружная «Елка желаний». Алексей Текслер снял с новогоднего дерева шар с желанием Дарьи из Магнитогорска, которая мечтает об ударной установке.
Поделиться
поделиться:
В Красноармейском округе началось благоустройство трех общественных пространств по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». В региональном министерстве ЖКХ сообщили, что подрядчики уже приступили к работам на объектах в селе Устьянцево, деревне Сычево и поселке Лазурном, которые местные жители выбрали на рейтинговом голосовании в 2025 году.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В поселке Потанино в Копейске днем 20 мая произошел пожар в доме, где проживала многодетная семья. Возгорание произошло в момент, когда взрослых дома не было: мать находилась с одним ребенком на занятиях, еще один малыш был в детском саду, а шестеро детей в возрасте от пяти до пятнадцати лет оставались дома без присмотра.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами подвел итоги весенних субботников в Челябинской области. С территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным мусором и прошлогодней листвой. Больше половины всего объема мусора — около 60 тысяч мешков — было собрано в Челябинске. Хотя мусора было собрано очень много, коммунальщикам удалось вывезти его в обычные сроки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



