Обсуждая эту тему, участники заседания выразили общее мнение: при формировании подходов к определению видов экономической деятельности креативных индустрий важно учитывать такие практические вопросы.
Руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер напомнил, что в федеральный закон о креативных индустриях вступит в силу в первой половине 2025 года. И сейчас важно провести системную работу, которая станет основой как для определения видов деятельности креативных индустрий, так и для возможности получения ими мер государственной поддержки.
Заместитель министра экономической развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова добавила: такая работа уже активно ведется. И с начала следующего года федеральное минэкономразвития, на которое возложили обязанности основного регулятора этой сферы, приступит к формированию перечня видов деятельности. К этой работе активно планируют подключать и российские регионы.
– Нас ждет серьезная аналитическая работа, – отметила Татьяна Илюшникова. – Будем опираться не только на мнение экспертов, но и на опыт регионов. Тем более что, для российских территорий в развитии креативных индустрий кроются новые возможности и точки роста.
К большому объему работы для развития креативных индустрий готовятся и федеральные парламентарии. По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике и одного из авторов федерального закона Дениса Кравченко, депутатам предстоит синхронизировать федеральное и региональное законодательство.
– Отдельное направление работы – выявление наиболее успешных практик поддержки креативного сектора, – подчеркнул Денис Кравченко. – Самые яркие будут рекомендованы к масштабированию на регионы.
При этом директор Дивизиона развития креативной экономики автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Екатерина Черкес-заде обратила внимание, что среди российских регионов есть территории, которые, не дожидаясь полного вступления в силу федерального закона, начали разрабатывать свои меры поддержки для предприятий, работающих в сфере креативных индустрий. И Челябинская область – один из таких регионов. На Южном Урале уже принят региональный закон, который будет регулировать сферу креативной экономики. Также наша область входит 20-ку российских территорий, которые запустили собственный региональный стандарт по развитию креативных индустрий, разработанный АСИ. К тому же, на Южном Урале работает региональная экспертная группа, в которую вошли представители системы образования и креативные предприниматели.
Екатерина Черкес-заде убеждена: благодаря такому вниманию к креативной сфере экономики представители этого сектора в будущем смогут выбирать регион с наиболее выгодными возможностями для развития креативного бизнеса.
Добавим, ранее в Челябинской области отметили наиболее интересные практики креативной сферы. о словам заместителя директора Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ирины Чирковой, в список вошли форум «Российская креативная неделя – Урал», показ «Парижская неделя моды» в Нагайбакском районе, открытие «Школы 21».
Поделиться
поделиться:
Президент России Владимир Путин заявил, что предстоящие выборы депутатов Государственной думы станут проверкой на прочность всей политической системы, важнейшим этапом для развития страны, укрепления стабильности и общественного согласия. Большинство политических партий «парламентской пятерки» уже провели предвыборные съезды и вступили в активную фазу избирательной кампании. На что будут делать ставку партии в борьбе за доверие избирателей? От чего зависят шансы на победу? И какие особенности проведения избирательной кампании есть на Южном Урале? Свои ответы на эти вопросы дали участники «Экспертного клуба Челябинской области».
Глава Брединского округа Николай Плохих подал в отставку, передает «МК-Челябинск». Свое решение он объяснил состоянием здоровья. Заявление чиновника будет рассмотрено местным собранием депутатов.
За последнее десятилетие партия «Яблоко» под руководством Ярослава Щербакова провалила все выборные кампании, напомнил политолог Александр Мельников. Зачастую «яблочники» даже не смогли пройти этап сбора подписей. Эксперт предположил, что и на предстоящих выборах в Госдуму в сентябре этого года партия окажется в аналогичной ситуации. Хотя не исключил, что определенной специфики «Яблоко» все-таки может добавить предстоящим выборам.



