К тому же, как уверена Ольга Лиховидько, присвоение Миассу почетного звания мотивирует будущие поколения его жителей на трудовые свершения во благо России. Также это звание обязывает сохранять память и достигать новых высот, которые будут достойны подвигов прошлых поколений.
Как добавил глава Миасса Юрий Ефименко, особенно символично, что почетное звание присвоено в Год защитника Отечества и в год юбилея Великой Победы.
Мэр Миасса напомнил, что в годы Великой Отечественной войны горожане ежедневно совершали подвиги, работая на предприятиях и изготавливая снаряды.
— В 1941 году было решено эвакуировать в Миасс два крупнейших московских завода — завод имени Сталина (ЗиС) и завод «Динамо», — напомнил Юрий Ефименко. — А уже в январе 1942 года оба предприятия выпустили свою первую продукцию. К марту 1942 года производство удалось полностью стабилизировать. Сегодня такие кратчайшие сроки сложно себе представить с точки зрения любого предприятия, а в то время люди совершили настоящий подвиг.
Всю войну УралЗиС производил и отправлял в Челябинск двигатели, коробки передач для танков, а завод «Динамо» выпускал электроаппаратуру для танков и самолетов.
— На других заводах нашего города изготавливали бомбы, снаряды пороха, — добавил Юрий Ефименко. — Предприятие «МиассЗолото» добывало драгоценный металл и передавало его для нужд государства, чтобы также обеспечивать его обороноспособность. Сегодня жители — дети и внуки тех, кто трудился в годы Великой Отечественной войны — снова совершают трудовой подвиг. Предприятия Миасса работают, чтобы обеспечить обороноспособность России. И многие жители города в настоящее время служат добровольцами на спецоперации.
Поделиться
поделиться:
Библиотека имени А. С. Пушкина в Челябинске инициировала проведение масштабной всероссийской акции «Книга в кадре: читающая Россия». Задача — объединить читателей и библиотеки со всех уголков страны и показать важность чтения. Акция пройдет в поддержку культурных инициатив Челябинска, который в 2027 году примет статус Культурной столицы России.
В 2024 году президент России Владимир Путин объявил о запуске федеральной кадровой программы «Время героев», направленной на «формирование новой управленческой элиты» из ветеранов СВО. Аналогичные программы были запущены и на региональном уровне, в Челябинской области это программа «Герои Южного Урала». Выпускники этих программ уже сейчас занимают высокие должности в органах власти, госкомпаниях и институтах развития. Эксперты убеждены: управление государством оказывается в руках людей, которые по-настоящему готовы брать на себя ответственность за принятые решения. Как это повлияет на развитие страны? Своими мнениями об этом поделились представители «Экспертного клуба Челябинской области».
На пешеходной улице Кирова в Челябинске открылась фотовыставка, посвященная экологическим достижениям промышленных предприятий региона. Экспозиция продемонстрировала результаты масштабной модернизации производств и реализованных природоохранных предприятий по федеральному проекту «Чистый воздух».



