Новый шахматный клуб, который открыли в самом центре Челябинска в штабе общественной поддержки «Единой России», носит имя самого гроссмейстера. А это значит, что всех членов будут обучать техникам Сергея Карякина. В планах также дистанционные занятия по видеосвязи, а самые успешные участники проекта смогут сыграть партию с гроссмейстером и получить необычные призы. Например, в прошлом году победители турниров аналогичных клубов из других регионов отправились отдыхать на Черноморское побережье в «Артек».
— Совместно с «Единой Россией» мы организовываем шахматные клубы в штабах поддержки по всей России. Приятно открыть клуб в Челябинске, где сохранились и передаются сильнейшие шахматные традиции. Был приятно удивлен, что шахматы являются обязательным предметом во многих школах Челябинской области, — сказал Сергей Карякин.
Губернатор Алексей Текслер, давший старт турниру в новом клубе, подчеркнул, что Челябинская область в числе первых вошла в федеральный проект партии «Единая Россия» по развитию шахмат. Глава региона отметил, что клуб будет доступен не только молодежи, но и старшему поколению, а также участникам специальной военной операции.
— Шахматы очень любят в нашем регионе. У нас богатая история. Двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов родился и начал свой путь в шахматах именно в Челябинской области, в городе Златоусте. И сегодня этот вид спорта активно развивается на Южном Урале. Уверен, что с открытием этой общественной площадки шахматы получат новый импульс. Будет возможность заниматься по методикам выдающегося гроссмейстера, — сказал губернатор.

Гроссмейстер также оставил памятный «шах и мат» на стенде. А глава региона запечатлел на нем свои пожелания южноуральцам: «Успехов во всем и всегда».
Примечательно, что группы в новом клубе будут сформированы большие: по 25 человек. Проект открыт для всех желающих независимо от возраста и уровня подготовки. Как признается чемпион мира по рапиду и блицу, открытие таких площадок приносит ему большое удовольствие, а с участниками во время состязаний иногда приходится и напрягаться. Даже школьники порой выбирают довольно хитрые стратегии.
— Большую часть партий, конечно, выигрываю я, но бывают среди них и сложные. Состязания с детьми помогают поддержать форму и тренировать концентрацию, — отметил он.
В рамках открытия состоялся первый блиц-турнир. Его победитель и еще несколько участников сыграли партию в шахматы с Сергеем Карякиным. Провести шахматную партию с гроссмейстером решил и глава Челябинска Алексей Лошкин: без «шахов», конечно, не обошлось, но победила дружба. Среди школьников на мероприятии было много чемпионов, и не только в рамках Челябинской области. Все они мечтают когда-нибудь тоже так передавать свой опыт и владеть самыми грамотными методиками.
Ксюша Водянникова, например, занимается этим видом спорта уже шесть лет. Они призер состязаний по блицу.
— Сегодня будет сложная игра, — говорит Ксюша. — Но главное — настрой, а вместе с ним и победа. Вообще, очень хочется в будущем связать свою жизнь с шахматами.

Шахматный клуб Карякина — существенное дополнение к тому, что уже сделано в Челябинской области. В нашем регионе все возрастные категории жителей вовлечены в этот вид спорта. Отметим, что сейчас более чем в 500 школах региона есть занятия по шахматам.
— Мы первыми в Уральском федеральном округе открыли клуб имени Сергея Карякина, — прокомментировал координатор проектов «Старшее поколение» и «Шахматный всеобуч» партии «Единая Россия», сенатор Олег Цепкин. — В стенах Совета Федерации мы поддерживаем шахматную тематику. Буквально на прошедшей неделе Сергей Карякин открыл новый формат шахматных турниров в рамках Дней регионов, которые проходят каждое пленарное заседание. Шахматы официально стали еще одной спортивной дисциплиной Совфеда наравне с футболом, волейболом и стрельбой.
К слову, Сергей Карякин родился в Симферополе, и поддержал позицию нашего президента при воссоединении Крыма и России. А в 2022 году отказался выступать на международных турнирах под нейтральным флагом. «Губерния» поинтересовалась у чемпиона, не жалеет ли он о таком решении.
— Это моя принципиальная позиция. Наоборот, все сложилось как нельзя лучше. Если я не могу участвовать в определенных турнирах под своим флагом, то лучше буду заниматься другим делом. И наш партийный проект — как раз следствие того, что сейчас моя игровая практика позволяет развивать шахматы внутри своей страны, — подчеркнул он.
А еще он отметил, что передавать опыт школьникам очень важно.
— С помощью наших клубов можно выявить как можно больше талантов по всей стране. Появятся возможности для дальнейшего индивидуального развития, — добавил знаменитый спортсмен.
В Челябинской области, к слову, Сергей Карякин не впервые. Год назад он приезжал в Миасс с особой миссией — организовать отправку автомобиля «УРАЛ» в зону боевых действий. Именно такую марку запросили бойцы, ведь она отличается своей проходимостью. И как рассказал «Губернии» гость, приезжает на Южный Урал он всегда с большим удовольствием.
Поделиться
поделиться:
Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ о награждении государственными наградами. В числе награжденных — медики из Челябинской области. Шесть врачей из Челябинска удостоились высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, медалью Луки Крымского была отмечена медицинская сестра из Магнитогорска.
В июне в Челябинской области прошел отбор промышленных предприятий, которые получат субсидию в качестве компенсации расходов за подключение к инженерным сетям. В общей сложности на эти цели направлено 80 миллионов рублей. Максимальный размер возмещения составляет 80 процентов от подтвержденных затрат, но не более 20 миллионов рублей на одно предприятие.
— Эта мера поддержки реализуется в регионе впервые, — подчеркнул председатель комитета Законодательного собрания по промышленной политике Владимир Перезолов.
По улицам Челябинска в ближайшее время будет ездить трамвай, предназначенный для борьбы с травой, растущей вдоль путей. Раньше для покоса травы челябинское транспортное предприятие нанимало сторонних подрядчиков. Но в этом сезоне инженеры поставили перед собой амбициозную задачу — справляться с зарослями собственными силами. Для этого они спроектировали специальный летний модуль для трамвая, который прошлой осенью был переоборудован для уборки с путей снега и льда. Так получился всесезонный трамвай-трансформер.


