В Челябинске пересадка сердца спасла жизнь 25-летнему пациенту

11.02.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (из архива «Южноуральской панорамы»)

Как сообщили в ЧОКБ, проблемы с сердцем у Раделя начались еще в детстве. Постепенно состояние сердца ухудшалось. В последнее время проблемы стали как никогда серьезными: тромбы, образующиеся в левом желудочке сердца, трижды добрались до сосудов головного мозга и приводили к инсультам. Единственной надеждой на здоровую жизнь для Раделя стала пересадка сердца.

Пациента поставили в лист ожидания. Вскоре подходящий донор был найден, операцию назначили на 17 января. Врачи справились со своей задачей — операция прошла успешно.

Во вторник, 11 февраля, Раделя наконец выписывают домой. Как рассказал лечащий врач Раделя, кардиолог Илья Мельников, молодому человеку предстоит пройти долгий период реабилитации, чтобы сгладить последствия инсультов. Также ему нужно будет находиться под наблюдением кардиолога и регулярно проходить обследования сердца. Врачи считают, что Радель сможет восстановить здоровье настолько, чтобы работать, заниматься спортом и завести семью.

Трансплантации сердца в ЧОКБ делают с 2017 года. За это время было проведено 17 таких операций. В настоящее время в листе ожидания на пересадку находится около 25 пациентов. По словам руководителя Центра трансплантологии ЧОКБ Александра Полторака, врачи учреждения способны пересаживать до четырех органов одновременно: сердце, печень и две почки. 

Ранее «Губерния» сообщала, что челябинские онкологи научились удалять опухоли лапароскопическим методом — через небольшое отверстие.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:15 На концерте в честь Дня России Алексей Текслер вручил госнаграды

В День России на Южном Урале с раннего утра проходят торжественные мероприятия. Одно из самых масштабных принимает театр оперы и балета имени М.И. Глинки. С театральной сцены с праздником южноуральцев поздравили творческие коллективы региона, а также мордовская фолк-группа «Ойме» и ненецкий этно-коллектив «Хаерако сей». Специальный гость торжества — народный артист России Дмитрий Харатьян. Перед праздничным концертом гостей торжества поздравил губернатор Алексей Текслер, отметив, что многовековая история страны всегда отличалась культурным разнообразием национальностей и сплоченностью народа.

18:05 Южноуральского омбудсмена наградили за заслуги перед Челябинской областью

Уполномоченный по правам человека на Южном Урале Юлия Сударенко удостоена медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Постановление о награждении омбудсмена подписал губернатор Алексей Текслер.

17:35 Удаленка сделала южноуральцев несчастнее

Почему, работая из дома, люди стали чаще впадать в депрессию, а спасаются от нее антидепрессантами? В этом вопросе попытались разобраться участники научного ток-шоу «Язык Эйнштейн», которое накануне прошло в информационном центре по атомной энергии.

Возврат к списку