Злоумышленники находят все новые способы обмануть граждан. Суть схемы с домофонами проста. Мошенники звонят гражданам от имени управляющей компании, сообщают о предстоящей замене двери в подъезде и уточняют количество необходимых электронных ключей. Для повышения доверия звонящие предлагают сделать запасные ключи за дополнительную плату.
Затем аферисты уверяют, что теперь у каждой квартиры будет собственный код от домофона, так как общий код не соответствует политике безопасности. После этого они отправляют жертве «персональный код домофона» через SMS и просят его продиктовать. На самом деле, с помощью этого кода мошенники смогут получить доступ к важным аккаунтам, например банков и портала «Госуслуги».
Полицейские рекомендуют быть бдительными и не передавать личные данные и коды незнакомым лицам по телефону. При малейших подозрениях лучше связаться с реальной управляющей компанией и уточнить все детали.
Ранее мошенники начали представляться сотрудниками пунктов выдачи интернет-заказов.
Поделиться
поделиться:
С началом лета по территории Челябинского зоопарка вновь начали свободно разгуливать цесарки, которых сотрудники в шутку называют «орущими мини-динозаврами». Птицы эти отличаются взбалмошным и шумным нравом, поэтому иногда они забиваются в кусты и начинают громко кричать. Многие бдительные посетители тут же бросаются ловить цесарок или бегут за помощью к сотрудникам. Но специалисты просят не волноваться — такая «истерика» цесарок не связана с испугом или дискомфортом, это особенность их поведения.
В понедельник, 22 июня, на аппаратном совещании в администрации глава Челябинска Алексей Лошкин поручил навести порядок на набережной реки Миасс, где с началом лета стали массово скапливаться незаконные торговцы. По словам градоначальника, стихийная торговля в зонах отдыха, где ежедневно гуляют сотни горожан и туристов, недопустима.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



