Во время проверки будут работать общегородские и локальные электросирены и громкоговорители на потенциально опасных объектах. На телеканалах «Россия», «Вести FM», «МАЯК» с 10:43 до 10:44 местного времени можно будет увидеть тестовую заставку с информационным текстом. Также заставка с информационным текстом появится на «Первом канале»; «Пятом канале» и на каналах «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР» и «ТВ Центр». Ее будут транслировать одну минуту. На радио «Россия» прозвучит информационное сообщение.
К комплексной проверке системы оповещения подключится и домофонная сеть «Интерсвязь». С 10:43 до 10:45 через «умные» домофоны компании можно будет также услышать речевое сообщение.
В 10:43 южноуральцы, на смартфонах которых установлено мобильное приложение «МЧС России», получать push-сообщение о проведении проверки.
Кроме того, информационное предупреждение смогут увидеть пассажиры общественного транспорта. Также в 10:43 на дисплеях, установленных в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев, появится сообщение: «Внимание всем! Проводится проверка готовности системы оповещения населения!».
– В населенных пунктах, в которых нет технических средств оповещения, и отсутствует федеральное телерадиовещание, информация будет передаваться с помощью подвижных объектов, – уточнили в министерстве общественной безопасности Челябинской области. – Все они оборудованы громкоговорящими установками. Также жители таких населенных пунктов смогут увидеть оповещения по местным телеканалам и услышать по местным радиостанциям.
Добавим, комплексную проверку системы оповещения проводят два раза в год.
Поделиться
поделиться:
Специалисты МЧС России начали проводить профилактические рейды в муниципалитетах Челябинской области. Садоводам разъясняют правила пожарной безопасности с наступлением устойчивого тепла.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской области за время реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» благоустроили свыше двух тысяч территорий. Во всех южноуральских городах и районах появились новые детские площадки, обустроенные аллеи и скверы, парки и набережные.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Накануне празднования юбилея Еманжелинска в городе открыли мурал «Родные сердца», символизирующий любовь к близким. Этот арт-объект создавался не только в честь 95-й годовщины Еманжелинска, но и для того, чтобы отметить «Год единства народов России», который объявил президент России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



