В Челябинске откроется выставка картин кубинских художников

07.03.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Российское общество дружбы с Кубой (РОДК) было основано в 1964 году как Всесоюзное общество советско-кубинской дружбы. Его первым президентом стал Юрий Гагарин, а на первом собрании присутствовал Эрнесто Че Гевара. Организация до сих пор занимается укреплением культурных, научных и гуманитарных связей между Россией и Кубой. Сегодня в регионах России открыто более 50 отделений общества. Председателем челябинского регионального отделения является ректор ЮУрГГПУ Александр Кузнецов.

На выставке в университете будет представлено 30 картин четырех современных кубинских художников: Абеля Амадора Арсия, Хейлера Родригеса Дельгадо, Алекса Родригеса Мартинеса и Альберто Морана Сокорро. На них изображены пейзажи, люди, города и животные Кубы.

— Выставка кубинских художников — часть той работы, которая развивается по многим направлениям, — рассказывает Александр Кузнецов. — Кубинские художники предоставили свои произведения, чтобы передвижная выставка ездила по стране. Помимо картин, мы также будем экспонировать фотографии, иллюстрирующие жизнь дружественного нам кубинского народа. Уверен, что эта выставка внесет свой вклад в дальнейшее развитие российско-кубинских отношений.

— Между русской и кубинской культурами есть много общество: любовь к родине, любовь родителей к детям и детей к родителям, ответственность в работе, отношения между людьми, — считает координатор клуба общения на испанском языке ЮУрГГПУ Карлос Уилсон Варас Робледо.

Выставка будет проходить в течение трех недель в главном корпусе университета. В планах организаторов — организовать экскурсии на выставку для школьников и учащихся различных образовательных организаций.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее в Еткуле открылась фотовыставка «Южный Урал — край, где дружат народами!», посвященная культурам различных народов, живущих в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 Дрон от челябинских школьников спас целое подразделение российских бойцов СВО

Квадрокоптер «Баба Яга» купили активисты Народного фронта Челябинской области на деньги, которые собрали ребята из челябинского лицея № 11. Для этого школьники провели благотворительную ярмарку.

20:30 Три главные новости четверга, 18 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:02 Челябинская компания, которая без лицензии добывала воду, заплатит крупный штраф

В Челябинской области выявили компанию, которая незаконным путем добывала воду. В министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области подсчитали ущерб, нанесенный самовольным пользованием недрами — он превысил один миллион рублей.

Возврат к списку