Владимир Якушев: «Единая Россия» и ВАРМСУ подписали соглашение о сотрудничестве

12.03.2025 Корреспондент: Служба информации Корреспондент: Служба информации Фото: Максим Косаргин, предоставлено пресс-службой «Единой России»

Планируется совместная работа «Единой России» и ВАРМСУ по совершенствованию законодательства РФ в области местного самоуправления, по развитию межмуниципального и регионального сотрудничества, разработке и реализации проекта по подготовке кадров для органов МСУ, изучению и распространению лучших муниципальных практик.

Основополагающим документом, по которому будет работать все местное самоуправление, станет закон о МСУ, который на этой неделе примет Совет Федерации, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» на встрече с сопредседателем Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, членом президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ириной Гусевой и главами муниципальных образований.

— В законе четко прописано, что относится к полномочиям органов местного самоуправления, перечень немаленький. Завершена самая большая дискуссия — действует двухуровневая или одноуровневая система местного самоуправления. Пришли к выводу, что регион сам будет определять, на какой модели он остановится и как дальше будет работать. Решение вполне обоснованное. Регионы разные по численности, протяженности, культуре местного самоуправления. Поэтому в зависимости от того, где какая сегодня практика сложилась, примут соответствующие решения. Несколько субъектов РФ уже в этом году планируют проводить серьезные изменения и уходить от одной модели на другую, — пояснил Владимир Якушев.

Он подчеркнул, что «Единая Россия» и ВАРМСУ должны в постоянном взаимодействии искать ответы на местные вопросы - для этого нужно использовать всю партийную инфраструктуру и ресурсы ассоциации.

— Точек соприкосновения очень много. Одно из направлений, по которому мы плотно взаимодействуем, - реализация партийных проектов. У нас их 22, по каждому с ВАРМСУ пересекаемся (при решении местных вопросов – прим. ред.). Жители активно участвуют в партпроектах, и те, которые доказали свою эффективность, востребованы. До 2026 года все они продолжат свою работу, а после – могут быть перезагружены или перестанут действовать, — отметил Владимир Якушев.

Секретарь Генсовета «Единой России» напомнил, что два последних года партия очень много времени уделяет тому, чтобы отладить работу инфраструктуры непосредственно на земле, пересматривает внутрипартийные нормативные документы, ее регламентирующие.

— 2025 год мы объявили Годом муниципального депутата, активно развернули эту работу. У нас уже идут форумы в наших муниципалитетах, на уровне регионов. Мы недавно вернулись с большой поездки по Дальнему Востоку и Сибири, где также приняли участие в работе форумов. Очень много вопросов задают муниципальные депутаты. Это говорит о том, что все, что непосредственно связано с работой на земле, всегда требует оперативных ответов на вопросы, определенных компетенций от людей, работающих там, — пояснил он.

Ирина Гусева подчеркнула, что с «Единой Россией» у Ассоциации общие цели и задачи – повышение качества жизни людей, создание комфортной и безопасной среды, развитие территорий.

— ВАРМСУ в 2024 году получила статус единой организации, представляющей интересы муниципального сообщества. При поддержке Администрации Президента мы выстроили эффективное взаимодействие с федеральной, региональной властью. Постоянно расширяется наше взаимодействие с главами муниципалитетов, муниципальными депутатами. Этот год объявлен партией «Единая Россия» Годом муниципального депутата, и подписание соглашения расширит форматы нашего взаимодействия с партией, депутатским корпусом на местах, — подчеркнула она.

Глава города Невинномысска, руководитель ассоциации Ставропольского края, Герой РФ Михаил Миненков отметил, что в особой поддержке нуждаются города и регионы, которые прошли через «пламя войны».

— Важно передать им наш опыт, начиная от генпланов, правил застройки, строительства школ, инфраструктуры, построения системы образования. Каждый губернатор региона сегодня внимательно следит за ВАРМСУ. Наши ассоциации работают достаточно успешно. Уверен, что «Единая Россия» и Ассоциация создадут единый мощный механизм, систему для решения многих вопросов, — сказал он.

Глава Старобельского муниципального округа Луганской Народной Республики Владимир Чернев выразил благодарность регионам-шефам, оказывающим значительную помощь в восстановлении инфраструктуры, социальной сферы и интеграции в законодательное поле РФ.

Отдельное внимание уделяется поддержке ветеранов и семей участников специальной военной операции. В год Защитника Отечества, объявленный Президентом Владимиром Путиным, «Единая Россия» реализует программы ремонта домов ветеранов Великой Отечественной войны, а также оказывает всестороннюю поддержку семьям военнослужащих.

— Главная цель нашей работы — улучшение качества жизни людей. В едином порыве местное самоуправление, регионы-шефы и «Единая Россия» добьются поставленных задач. Победа будет за нами! — заключил Владимир Чернев.

В свою очередь, глава городского округа Клин Московской области Алена Сокольская отметила инициативы партии по поддержке материнства и детства.

— Сегодня важно многодетность сделать нормой, тиражировать лучшие практики. И для нас очень важно, чтобы будущие проекты «Единой России» тоже были вовлечены в эту проблематику, — отметила она.

Член Генсовета «Единой России», председатель городской Думы Нижнего Новгорода, кавалер трех орденов Мужества, участник программы «Время Героев» Евгений Чинцов подчеркнул, что в работе муниципальной власти важен обмен опытом.

— Я за полгода увидел, насколько трепетно «Единая Россия» относится к вопросам местного самоуправления. И наше сегодняшнее соглашение послужит катализатором развития МСУ, — заключил он.

Заместитель Секретаря Челябинского регионального отделения Партии «Единая Россия» по работе с депутатами и депутатскими объединениями Денис Моисеев отметил, что такое соглашение сложно переоценить.

— Я каждый день бываю в муниципалитетах, знаю, о чем они говорят, знаю их переживания, и само собой Партия это будет контролировать, и не просто будет, а уже контролирует. У нас, например, действует Совет руководителей Фракции: к нам в Законодательное Собрание приезжают руководители Фракции всех муниципальных Собраний депутатов, и мы с ними обсуждаем все проблемы, начиная от их взаимоотношений с большими корпорациями и заканчивая внесением изменений в региональное Законодательство, — отметил Денис Моисеев.

Отметим, взаимодействие партийцев, депутатов с муниципалитетами – неотъемлемая часть Народной Программы партии «Единая Россия».

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Южноуральцы ждут от обращения губернатора понятной стратегии развития

Уже сегодня, в 11:00, губернатор Челябинской области выступит с обращением к депутатам Законодательного собрания Челябинской области. В преддверии этого события «Губерния» провела небольшой опрос среди жителей региона, чтобы узнать, будут ли они следить за обращением губернатора и о чем хотели бы услышать. Подробнее — в нашем материале.

21:55 Свои дипломные работы защитили 54 участника программы «Герои Южного Урала»

Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.

21:05 Подрядчик проложил первые полкилометра челябинского метротрама ветки «Север-Юг»

В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.

Возврат к списку