Четверг, 16 Июля 2026

Аграрии Челябинской области начали получать субсидии

18.03.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева, архив «Южноуральской панорамы»

Снег в этом году растаял раньше обычно, а значит и активная фаза работы у аграриев может начаться раньше. На сегодняшнем областном совещании глава региона поручил начать готовить к работе сельскохозяйственную технику.

– Уже в марте нужно проверить, отсортировать семена, закупить удобрения, создать запас дизельного топлива, – обратил внимание Алексей Текслер. – Выплата субсидий аграриям уже началась. Также оформляются льготные кредиты. Министерству сельского хозяйства и всем главам сельскохозяйственных районов поручаю провести необходимые совещания с аграриями, а подготовку к новому полевому сезону – взять на личный контроль.

Глава региона добавил, что перед Челябинской областью стоит амбициозная задача – к 2030 году увеличить сбор зерна до 2,4 миллиона тонн.

Кроме того, Алексей Текслер обратил внимание на необходимость подготовки к пожароопасному сезону. Губернатор поручил организовать работу патрульно-контрольных групп, своевременно выявлять и предотвращать все риски. 

– Жителям региона необходимо напомнить о правилах пожарной безопасности на природе, об ответственности за их нарушение, – добавил губернатор. – Основная проблематика в это время – ландшафтные пожары с риском перехода в леса, поэтому с фермерами важно еще раз провести профилактическую работу по недопущению пала травы. Также необходимо контролировать ситуацию на особо охраняемых территориях.

Также на областном совещании Алексей Текслер напомнил, что уже завтра, 19 марта, заканчивается регистрация на участие в программе «Герои Южного Урала». Заявки подали почти тысяча человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:34 Усть-Катав запустит производство высокоточных пружин для атомной промышленности

Производство высокоточных пружин для машиностроения и атомной промышленности запустят благодаря поддержке Корпорации малого и среднего предпринимательства. Компания из Усть-Катава, которая намерена открыть подобную линию, уже получила 32 миллиона рублей в качестве льготного финансирования. Крупную сумму выделили по специальной программе поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах, которую совместно реализуют федеральное Минэкономразвития и Корпорация МСП.

12:03 В Верхнем Уфалее подтопило 14 приусадебных участков

Из-за обильных дождей в Верхнем Уфалее резко поднялся уровень воды в реках Уфалейка и Генералка. В муниципалитете подтопило 14 приусадебных участков, которые находятся в прибрежной зоне. Автомобильное движение не нарушено. Сейчас в городе укрепляют стены плотины. Местные власти приняли решение увеличить сброс воды из местного водохранилища, чтобы снизить нагрузку на гидротехнические сооружения.

11:29 В старинном храме на Южном Урале впервые за век совершили Божественную литургию

В селе Нижнепетропавловском Красноармейского округа произошло событие, которого местные жители ждали целый век. В праздник святых апостолов Петра и Павла в одноименном храме впервые за сто лет была совершена Божественная литургия. Возрождение старинной святыни после долгих лет запустения стало важной вехой для всей Челябинской области.

Возврат к списку