В системе предварительного голосования «Единой России» зарегистрировались более 3,5 миллиона избирателей. В целом статистика по процедуре — достойная, подчеркнул секретарь Генсовета партии Владимир Якушев.
Предварительное голосование (в этом году процедуре исполняется 16 лет — прим. ред.) помогает выбрать сильных и достойных кандидатов, которым доверяют люди, поэтому интерес избирателей к нему растет год от года, отметил Владимир Якушев на ВКС с регионами.
— Процедура успешно прошла в 57 регионах в рамках 227 кампаний. В ней приняли участие более 22 тысяч кандидатов. Средний конкурс составил шесть человек на место — это исторический максимум. Среди кандидатов только 10% действующих депутатов. А значит — предстоит серьезное обновление наших рядов, — сообщил он.
Владимир Якушев подчеркнул, что среди новых лиц немало участников и ветеранов СВО.
— Партия выполняет задачу, поставленную президентом, по вовлечению фронтовиков в политическую и общественную жизнь. Это — приоритет «Единой России». 1 116 ветеранов СВО подали заявки на ЭПГ, — рассказал Владимир Якушев, добавив, что партия провела большую работу, сопровождала их при оформлении необходимых документов и регистрации.
По его словам, наиболее активными были представители Республики Дагестан (117 человек), Воронежской области (88 человек) и Челябинской области (85 человек).
— Уверен, мы увидим их в числе депутатов по итогам сентябрьских выборов, — заявил секретарь Генсовета партии.
В относительных показателях от проголосовавших к общему числу избирателей среди кампаний в законодательные собрания наибольший интерес вызвали выборы в Ямало-Ненецком автономном округе — 15,3% и Рязанской области — 12,5%.
— По количеству проголосовавших одним из лидеров стала Челябинская область — более 230 тысяч человек. Помимо нее, отметку в 100 тысяч проголосовавших преодолели также следующие регионы: Воронежская область — более 180 тысяч и Рязанская область — более 100 тысяч, — сказал Владимир Якушев.
— В этом году голосование имело особое значение — помимо выборов в Законодательное собрание, кампания охватила большинство муниципалитетов, где ожидается значительное обновление депутатского корпуса. Мы достигли впечатляющих результатов: 3 482 участника, 3 840 зарегистрированных кандидатов, 238 835 жителей области сделали свой выбор. Особую гордость вызывает, что среди кандидатов — участники СВО, ветераны боевых действий, жены и матери защитников Отечества. Оргкомитеты подведут итоги 27 мая, но уже сейчас ясно: все организационные усилия полностью оправданы. Мы готовы к основным выборам — механизмы отработаны, система показала свою эффективность. Благодарю Владимира Якушева за высокую оценку результатов нашей работы. Челябинская область названа лидером по количеству проголосовавших на предварительном голосовании «Единой России», — прокомментировал первый заместитель секретаря Челябинского регионального отделения «Единой России» Роман Воллерт.
«Единая Россия» — единственная политическая партия в стране, которая на постоянной основе проводит предварительный отбор кандидатов в депутаты всех уровней путем открытого всенародного голосования и предоставляет право сформировать список кандидатов самим избирателям. С 2009 года участие в процедуре предварительного голосования — это обязательная норма для всех кандидатов от партии. Кандидатами могут стать как члены и сторонники партии, так и беспартийные.
Победители представят партию на выборах осенью в единый день голосования 14 сентября.
Поделиться
поделиться:
В Челябинске подростки на электросамокате сбили женщину и скрылись с места происшествия. Возбуждено уголовное дело.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В связи с возможной угрозой использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории Челябинской области введен режим «Беспилотная опасность». Жителей региона просят соблюдать повышенную осторожность, а также следовать ряду рекомендаций в случае обнаружения или угрозы применения БПЛА.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



