Приаэродромную площадь обязательно благоустроят. В планах – установить на прилегающей территории самолет, который также станет элементом благоустройства.
По словам гендиректора ООО «Новапорт Холдинг» Евгения Янкилевича, уже подготовлены проектные решения для развития челябинского аэропорта.
– В их основе – существующий терминал внутренних перевозок, – обратил внимание Евгений Янкилевич. – Развивая его, мы создадим единую технологическую территорию обслуживания пассажиров. При этом архитектурная доминанта здания с его шпилем будет сохранена.
Продолжается модернизация и аэропорта в Магнитогорске. Проект уже включен в заявку на привлечение денег в Фабрику проектного финансирования. Его уже поддержал председатель федерального правительства Михаил Мишустин. Второй этап проектирования уже близится к концу, в ближайшее время планируют получить заключение главной экспертизы. А само строительство начнется уже в этом году. Также решено провести реконструкцию топливозаправочного комплекса.
Алексей Текслер добавил, что правительство Челябинской области планирует продолжать субсидировать ряд авиарейсов, среди которых и перелеты в Минск.
– Помимо имеющейся федеральной программы разработали региональную нормативную базу, – добавил губернатор. – Готовы максимально расширять полетную программу из аэропортов Челябинска и Магнитогорска по востребованным маршрутам.
Напомним, с 22 июня в расписании челябинского аэропорта поставлен дополнительный авиарейс в столицу Беларуси. И, если раньше вылеты выполнялись только по пятницам, теперь летать в Минск можно будет еще и по воскресеньям.
А о строительстве нового международного терминала челябинского аэропорта стало известно еще весной этого года. Проектирование началось по инициативе губернатора Алексея Текслера.
Поделиться
поделиться:
С начала 2026 года около 500 жителей Челябинской области с ограниченными возможностями здоровья получили от регионального отделения Социального фонда России компенсацию за полис автогражданской ответственности (ОСАГО). По закону, возмещение половины стоимости страховки получают те, кому автомобиль необходим по медицинским показаниям.
Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.
Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.



