С начала весны наибольшее число обращений из-за укусов клещей зафиксировано в Свердловской, Кемеровской, Кировской, Челябинской, Томской областях, а также в Пермском крае и Удмуртии. По некоторым оценкам, численность клещей на Южном Урале в этом году выросла в полтора раза по сравнению с прошлыми годами. Специалисты не исключают, что 2025-й может стать рекордным по количеству пострадавших от укусов клещей.
Как ранее сообщала «Губерния», лабораторные исследования показали, что около четверти клещей, укусивших южноуральцев, были заражены боррелиозом. Также клещи могут переносить такие опасные заболевания как клещевой энцефалит, эрлихиоз и анаплазмоз. Роспотребнадзор напоминает: при укусе необходимо срочно обратиться к врачу. Извлеченного клеща следует поместить в контейнер с влажным ватным диском и доставить в лабораторию для анализа.
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



